Хозяйства района вышли в поле на уборку урожая


Дата: 25.07.2020

Зачастую началу уборочной страды предшествует народный праздник «Зажинки». Вот и в Чаусском районе массово началась уборка зерновых.

– Хлеба у нас стоят хорошие. Я знаю сколько труда и сил вложено в это, поэтому нужно собрать урожай до единого зернышка, ведь от намолоченных тонн зависит развитие не только животноводства, а сельского хозяйства в целом, как и благосостояние района. Сегодня есть все резервы, нужно только подойти к делу со всей ответственностью и добросовестностью, – заметил председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин во время встречи с хлеборобами ОАО «Светлый Путь Агро».

По доброй традиции под песню народного ансамбля народной песни «Раніца» был сжат сноп урожая и вручен руководителю хозяйства Николаю Толстыгину.

Хлеборобов из ОАО «ПроняАгро» с началом уборочной кампании поздравлял первый заместитель председателя- начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию председателя Чаусского райисполкома Александр Пуховский. – Конечно, урожай на любой стадии его выращивания дается нелегко, но убрать его с полей – это большая ответственность. Уверен, что работники хозяйства справятся с поставленной задачей на отлично. Желаю вам, чтобы хлеба дали достойный урожай. Главное его убрать быстро и без потерь, – подчеркнул Александр Николаевич.

После под песни народного фольклорного коллектива «Спадарыня» был сжат первый сноп урожая и вручен директору хозяйства Виктору Радивилину. – Пройдя долгий и сложный путь для получения хорошего урожая, мы обязаны справиться с поставленной задачей и убрать хлеб без потерь, – отметил он.

Мы пообщались с экипажем зерноуборочного комбайна. Старший комбайнер Владимир Фомин, а помощник его отец Николай Фомин. В сельском хозяйстве работники трудятся уже давно и знают, что такое уборочная страда. – Действительно, мы вырастили хороший урожай. Сегодня у нас современная техника, позволяющая быстро и качественно работать на хлебных нивах. Во время уборочной страды ключевым фактором является человек, ведь от его сноровки и знания техники, зависит многое. Погодные условия тоже решают, – поделились комбайнеры.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко побывала с праздником «Зажынки» в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». – Уверена, что все хлеборобы понимают высокую ответственность во время уборочной кампании. От намолоченных тысяч  тонн зависит, в первую очередь, благосостояние хозяйства и каждого его работника, а также всего района. Все специалисты опытные, поэтому все должно получиться, – подытожила Наталья Валерьевна.

Что же, уборка хлеба началась, ждем рекордные намолоты и первых тысячников, чтобы еще раз приехать в хозяйство и поблагодарить тружеников села за их нелегкий труд.

Денис ЕВСЕЕНКО