Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц встретился с населением Чаусского района.


Дата: 22.07.2020

Председатель Могилевского областного исполнительного комитета 22 июля встретился с населением Чаусского района.  Участие в мероприятии также приняли: председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Игорь Марзалюк, заместитель  председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Андрей Киблов и начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Роман Рожков. Встреча прошла в Районном доме культуры.

С приветственным словом к гостям и присутствующим в зале обратился председатель Чаусского районного исполнительного комитета Александр Ефимчиков. В своем выступлении он рассказал о достижениях района, выполнении плана социально-экономического развития.

По итогам шести месяцев из четырех ключевых показателей выполнены три: экспорт товаров; привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания  новых предприятий и производств. Не выполнены за полугодие показатели по экспорту услуг. Из 7 доведенных заданий выполнено 4. Не выполнены задания по производству продукции сельского хозяйства, как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах всех категорий, а также ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов.

Мы активно работаем над решением данных задач. Уверен, что благодаря вкладу каждого коллектива в этому году мы достигнем роста по всем объемным и финансовым показателям. Выполнение параметров социально-экономического развития будет способствовать росту экономического потенциала и социальной стабильности нашего района, – подчеркнул Александр Алексеевич.

В свою очередь, Игорь Марзалюк обратился к историческим фактам Чаусского района и отметил, что жителям есть чем гордиться. – Впереди 9 августа – выборы президента Беларуси, а это всегда выбор людей нашей страны, а не чужой. Сегодня Беларусь такая, какую мы создали своими руками и наше будущее зависит только от нас самих, – отметил Игорь Марзалюк.

Выступая перед залом, Леонид Заяц рассказал о социально-экономическом развитии Могилевской области, а также какие задачи выполняются и запланированы для улучшения благосостояния наших граждан. – По итогам работы за шесть месяцев наша область занимает достойное место в Республике. Сегодня есть ряд вопросов в различных сферах жизнедеятельности, но вертикаль исполнительной власти области активно работает над этим. Сегодня в полях стоят хорошие хлеба, которые нужно убрать максимально без потерь и обеспечить область всем необходимым, – подчеркнул Леонид Константинович.

Он также отметил, что все имеющееся в государстве сегодня – это все наше. Главное это сохранить, чтобы каждый из нас мог строить настоящее и будущее.

Затронул Леонид Константинович и вопрос предстоящих выборов, призвав всех прийти на избирательный участок и выразить свое мнение.

Участники встречи задали главе региона свои вопросы, которые касались здравоохранения, социальной сферы, а также качества воды в отдельных уголках района. – На все теоретические вопросы мы ответим практическими делами. Хотелось бы в течение двух лет видеть Чаусский район в середине всех районов Могилевской области, – подытожил Леонид Константинович.

Денис ЕВСЕЕНКО