Как ведется расчет воды за полив огорода?


Дата: 22.07.2020

Я живу в частном доме в Чаусах, имеется приусадебный участок. Получила жировку, в которой указана большая сумма за полив огорода. Как ведется расчет?

Мария Р.

На вопрос отвечает начальник отдела по ОРПО города Чаусы Сергей Теремов:

Единый порядок начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги регламентирован Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, а также в соответствии с данными, предоставляемыми поставщиками услуг.

Поставщики услуг несут полную ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений.

Согласно пункту 28 Положения плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, установленных в соответствии с законодательными актами.

В соответствии с абзацем вторым пункта 36 Положения плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) в жилых домах (жилых и нежилых помещениях), не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. При начислении платы за услуги водоснабжения на полив огорода, содержание скота по нормам (нормативам), установленным местными исполнительными и распорядительными органами, плата за водоотведение (канализацию) в отношении этих объемов не начисляется.

Нормы водопотребления по жилым домам и на ведение личного подсобного хозяйства для расчетов с потребителями за услугу водоснабжения при отсутствии приборов учета расхода воды установлены решением Могилевского областного исполнительного комитета от 14.11.2019 №26-51 (далее – Решение).

В соответствии с Решением, норма водопотребления на полив посадок на приусадебных участках в период с 1 мая по 31 июля (за исключением дождливых дней с выпадением обложных и ливневых осадков согласно сведениям об их количестве, имеющимся в гидрометеорологической информации) по фактической площади полива овощных культур в открытом грунте из общих уличных водоразборных  колонок составляет 3 литра в сутки на 1 квадратный метр, а для овощных культур в открытом грунте из дворовых  колонок и кранов составляет 15 литров в сутки на 1 квадратный метр. Указанные нормы применяются для определения организациями водопроводно-канализационного хозяйства объемов потребленной воды потребителями коммунальной услуги холодного водоснабжения, не обеспечивающими (не желающими обеспечить) в своем домовладении индивидуальный приборный учет расхода воды, и характеризуются стимулирующим характером, направленным на экономию государственных водных ресурсов.

Норма водопотребления на полив посадок в весенних теплицах, парниках всех типов и утепленном грунте в период с 15 апреля по 15 августа по фактической площади полива составляет 6 литров в сутки на 1 квадратный метр, в зимних теплицах – 15 литров в сутки на 1 квадратный метр.

Согласно информации Филиала «Могилевоблгидромет», предоставленной УПКУП ВКХ «Могилевоблводоканал», в мае 2020 года в городе Чаусы расчет по услуге полив посадок на приусадебных участках производился за 15 дней, в июне 2020 года за 14 дней.

Если же у жителя частного дома установлен прибор учета расхода воды, начисление платы производится по показаниям водомера (без начисления дополнительной платы за полив приусадебного участка). Для расчета за фактически израсходованную воду необходимо установить прибор учета расхода воды. Установка прибора учета выполняется платно по заявлению с предварительным обследованием технической возможности. Для получения более подробной информации обратитесь в УПКУП ВКХ «Могилевоблводоканал» филиал «Могилевский водоканал» Чаусский участок ВКХ по телефону 77-169 или позвоните в отдел водосбыта по телефонам 8(0222) 62-87-56, 62-92-08. О случаях несанкционированного подключения к водопроводам и колонкам сообщайте по телефону 115. На этот же короткий номер информируйте о случаях порывов труб, утечек и неожиданно появившихся из-под земли фонтанов.

Дополнительно информируем вас, что согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 26 Жилищного кодекса и абзацу шестому части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель обязан допускать в жилые помещения, на земельные участки работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты.