Студотряд приступил к наведению порядка на улицах жилых районов


Дата: 22.07.2020

В летнее время большинство ребят не знают чем себя занять: кто-то сидит в компьютере или телефоне, кто-то помогает родителям или бабушкам на огороде, вечером проводят время на игровых площадках, гоняют мяч. Чтобы лето не прошло даром, для активной молодежи в нашем районе действуют студенческие отряды, а это отличный вариант официального заработка, возможность получить бесценный опыт в любой сфере деятельности. Экологический студенческий отряд имени Героя Советского Союза А. Г. Телешева начал свою деятельность с 20 июля, где 23 бойца ГУО «Средняя школа №1 г. Чаусы» приступили к наведению порядка на улицах жилых районов. Организаторами работы отряда выступил районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а принимающей организацией – Чаусский УКП «Жилкомхоз».

Рабочий день начинается у ребят с 8 утра и заканчивается в 12 часов дня. Перед началом работы ежедневно все проходят инструктаж по технике безопасности. Мастер участка санитарной очистки города УКП «Жилкомхоз» Наталья Малашенко, которая отвечает за работу студотряда, рассказала, насколько важна помощь ребят на сегодняшний день.

Молодые люди всегда с ответственностью и самоотдачей относятся к поставленным задачам. Их работа ценится и не проходит без внимания, – подчеркнула Наталья Малашенко.

Командир отряда – учитель иностранного языка Дарина Королько рассказала, что учащиеся активно занимаются уборкой дворовых территорий, очищают дорожки от травы, а также оказывают помощь в мелком благоустройстве придомовых территорий города Чаусы. Помимо командира, контроль за ребятами осуществляют и помогают в уборке улиц закрепленные педагоги школы, которые трудятся посменно.

Своими впечатлениями от первого дня в рядах бойцов студ­отряда поделилась Александра Ефимчикова, комиссар отряда, для которой такая деятельность уже не нова. Она рассказала, что в прошлом году они так же в УКП «Жилкомхоз» занимались уборкой улиц, но работали в составе двух групп, а в этом году задача упростилась, и все ребята находятся на одной территории, что позволяет весело проводить время.

Также своими мыслями относительно занятости в студотряде поделился и будущий десятиклассник Никита Арапов. Он отметил, что работа в целом несложная, но важно поддерживать коллективный дух, чтобы не терять энтузиазм. А если в следующем году такой отряд будет сформирован снова, то он обязательно присоединится к числу бойцов.

На базе нашей организации позже будет работать еще один студенческий отряд. Главное, что ребята готовы трудиться и благоустраивать наш город, – отметила Наталья Малашенко.
Виктория АЛЕКСЕЕВА