В Районном доме культуры Чаус собрались активистки городской организации для беседы в неформальной обстановке


Дата: 19.07.2020

В субботнее утро, 18 июля, в Районном доме культуры нашего города собрались активистки городской организации ОО «Белорусский союз женщин» на женсовет, прошедший в неформальной, дружеской обстановке.  

Основной и главной темой в этот день стали выборы Президента нашей страны, которые пройдут совсем скоро – 9 августа.

Наталья Валерьевна первая взяла слово и отметила, что многие обсуждают тему выборов, некоторые граждане «раскачивают» ситуацию в стране, пользуясь современными методами информационных технологий. Но многие белорусы в замешательстве и тревоге: они не согласны с такой позицией. Женщины, собравшиеся за круглым столом, открыто беседовали на эту важную тему, высказывая свои мнения. Все женщины – это в первую очередь матери, которые беспокоятся о будущем своих детей.

Наталья Валерьевна высказала свое мнение на этот счет: – Я за Беларусь для детей! В Беларуси, как и в нашем городе, есть все возможности детям спокойно жить, а родителям не бояться за их будущее. Только за последнее время, благодаря местному самоуправлению, были установлены площадки в деревне Петуховка, в микрорайоне «Льнозавод» и «Сельхозтехника». Установлены замечательная детская площадка и парк отдыха за домом культуры, не говоря уже о современном здании Районного дома культуры. Наш город находится недалеко от Могилева, где можно тоже хорошо отдохнуть семьей в выходные дни.

Колоссальная поддержка в стране создана для женщин-матерей. Находиться в отпуске по уходу за ребенком можно до 3-х лет. По рассказам старшего поколения, в былые времена женщины выходили на работу через несколько месяцев после рождения ребенка.

Развивается в ногу со временем медицина, позволяя женщинам рожать детей в наилучших условиях. В сравнение приведем статистику прошлых лет и настоящего периода: в 1994 году младенческая смертность по стране составляла 13,2%, а в 2019 году – 2,4%. А женщинам, у которых есть проблемы со здоровьем, совсем скоро представится возможность сделать бесплатно ЭКО. Благодаря указу №171 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан”, который вступит в силу с января 2021 года, многие супружеские пары получат право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. 

Наши дети получают хорошее образование. В сельской местности функционируют детские сады даже с малым количеством воспитанников. В Войнилах, к примеру, садик посещают всего 14 ребятишек, а в Антоновке – 28. Наши дети имеют возможность поступить на бесплатное отделение в любой вуз страны. И этому доказательство – выпускница второй школы Даша Игнатьева, которая собственными силами сдала централизованное тестирование по химии и биологии по 100 баллов.

Представительницы БСЖ также отметили отдых в белорусских санаториях, где можно отлично оздоровиться и отдохнуть. К слову, ценят отдых в Беларуси и наши российские соседи.

Раиса Авраменко отметила, что сейчас не страшно отправлять сыновей на службу, так как Президент еще 25 лет назад пообещал, что наши дети не будут воевать, и свое слово сдержал.

Ирина Аникеенко посоветовала всем женщинам больше уделять времени семье: отдыхать, культурно проводить досуг, даже просто прочесть книгу, забыв обо всех проблемах и заботах.

Чаепитие и приятная беседа подошла к завершению. Мирные, красивые, любимые матери и женщины для себя выбрали лозунг, с которым они хотят встретить 9 августа «За Беларусь для детей!».