В деревне Пилещино Чаусского района активные жители самостоятельно сделали футбольное поле и детскую площадку


Дата: 17.07.2020

Все деревни Чаусского района – это маленькие планеты с чарующими пейзажами, куда всегда хочется вернуться. Сельские жители с удовольствием и радушием встречают гостей – журналистов районной газеты «Іскра».

В деревне Пилещино жители очень приветливые. Домики стоят аккуратненькие, хозяева следят за их чистотой и порядком, а где-то даже, можно сказать, соревнуются между собой. К слову, впечатление о деревне осталось самое положительное.

Светлана Шутикова

В этот раз мы хотим рассказать вам о двух соседках из деревни Пилещино – Светлане Шутиковой и Степаниде Ладис. Жанна Цумерова, староста деревни, познакомила нас с замечательными соседушками, которые живут рядом, любят красоту и порядок, пытаются собственными силами сделать свой маленький мир лучше.
Сначала мы встретились со Светланой Шутиковой.

Огромный двор возле дома она со своей семьей привела в порядок, используя творческий подход. Как оказалось, у Светланы совсем недавно (а женщина пенсионерка) проснулся талант художника: разрисованная беседка тому свидетель. Весь двор украшен разными поделками, которые Светлана мастерит самостоятельно, черпая идеи из интернета. Как задумает что-нибудь новенькое сделать, созванивается со старостой и советуется: стоит ли начинать работу? В городах, как бы сказать, ощущается некая теснота, квартиры вообще обсуждать не хочется, а в частном секторе тоже не у всех возле дома просторно. В деревне же – свобода!

У семьи Шутиковых возле дома есть все, что делает мир семьи лучше: качели, песочница, беседка, оригинальные клумбы. А ещё Светлана Шутикова – многодетная мать, награждена орденом Матери. Муж Виктор – хороший хозяин. Возле дома окультурить территорию без мужчины сложно. Поэтому Светлана привлекла к этому процессу супруга. А сын Дмитрий Шутиков – всегда в передовиках. Он работает водителем, но каждую уборочную кампанию с удовольствием помогает в районе убирать урожай. К слову, уборкой урожая в районе начал заниматься, будучи школьником.

Возле домиков Светланы Шутиковой и Степаниды Ладис располагается футбольное поле и детская площадка, которую эти две семьи сделали вместе. Правда, Светлана отмечает, что большую работу организовала и выполнила семья Ладис. Между прочим, в деревне, особенно в вечернее время, на площадке собирается около 15 детей и подростков: кто-то играет в футбол, а кто-то на детской площадке.

А вот Степанида Ладис богата внуками. Каждое лето к ней приезжают пятеро ребятишек. Дети очень любят летние каникулы проводить в Пилещино.

Степанида встретила журналистов возле своего дома. Женщина очень любит ухаживать за цветами: красивые кусты роз, лилии, петуньи повсюду. Привлек наше внимание и небольшой пруд, который Степанида с супругом сделали не так давно, но уже даже успели развести в нем карасей. Иногда вечерами выходят на домашнюю рыбалку. У Степаниды, как возле дома, так и внутри – везде порядок, каждая вещь знает свое место. А ведь досматривать участок земли и дом Степаниде непросто: она человек с инвалидностью и имеет немало проблем со здоровьем. Во всем ей помогает муж, супруги вместе уже 48 лет. Кстати, Степанида родом из Молдавии. А как оказалась в Чаусском районе? Вышла замуж за местного парня и со временем семья обосновалась в Пилещино. В семье Ладис трое детей. Дочери живут в Могилеве, а сын со своей семьей в Краснодаре. Степанида умеет собрать родню за общим столом и провести весело праздничное семейное событие – с песнями и танцами.

В этом году семьи Шутиковых и Ладис принимают участие в конкурсе «Лучшее подворье». Жанна Цумерова отметила, что за неравнодушие к родной местности, эти две семьи она обязательно отблагодарит сувенирами. Староста также подытожила нашу встречу с соседками следующим словами: «На таких хозяйках, как Светлана и Степанида деревня держится! Ведь с них другие семьи берут пример».

Людмила САВЧЕНКО