«Белорусская лыжня-2014» в Чаусах


Дата: 14.02.2014

Как уже сообщалось, в прошлую субботу, 8 февраля, в саду фермерского хозяйства «Антей» прошли районные соревнования  «Белорусская лыжня-2014». Еще до начала мероприятия на месте сбора команд обосновались работники культуры, бодрой музыкой зазывая всех на спортивный праздник, а возле палатки райпо, где торговали напитками и выпечкой, уже пахло свежеприготовленными шашлыками. Вскоре на подъезде длинной вереницей выстроились автомашины, доставлявшие участников. Кто не имел собственных лыж, мог примерить те, что предоставили СДЮШОР и центр физкультурно-оздоровительной работы. Но вот и сигнал общего построения…
Под звуки Государственного гимна РБ был поднят флаг соревнований. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Н.В.Воронцов доложил о построении команд председателю райисполкома А.О.Матюлину. Для участия в соревнованиях прибыла 31 команда (22 – город и 9 – село, причем СПК «Колхоз «Свет Октября» выставил 2 команды). Затем руководитель района обратился ко всем с приветственным словом, отметив, что физкультура и спорт играют большую роль в формировании у человека стойкости и ответственности. Это мероприятие примечательно еще и тем, что сейчас проходит  зимняя Олимпиада в Сочи. Он пожелал всем командам счастливого старта и успешного финиша.  Директор центра физкультурно-оздоровительной работы  В.В.Шкредов рассказал о программе предстоящего мероприятия, в которую были включены лыжные гонки (забег руководящих работников района и соревнования по возрастным группам), а также перетягивание каната, гонки на санках и метание валенка на дальность.
По традиции первыми на лыжню вышли Дед Мороз и Снегурочка со своей свитой, а затем стартовали руководящие работники. Первыми к финишу пришли: среди мужчин – директор школы-интерната О.П. Самсонов, среди женщин – директор СШ №1 Т.Н.Радивилина.
После этого начались лыжные гонки по возрастным группам. Участники по очереди выходили на лыжню, каждого из которых активно поддерживали их болельщики. В это же время желающие пробовали свои силы в преодолении дистанции на санках и метании валенка.
Когда состязания завершились, судейская коллегия подвела итоги выступления и спустя некоторое время огласила их. Места распределились следующим образом: в командном зачете среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений победителем стала команда РОЧС, второе место заняла команда УКП «Жилкомхоз». Особое затруднение у судей вызвало третье призовое место, поскольку три команды набрали одинаковое количество очков. Но затем было принято справедливое решение – разделить это место среди претендентов, коими являлись команды РУЭС, лесхоза и отдела образования, спорта и туризма.
Среди коллективов физкультуры сельхозпредприятий победу одержала команда СПК «Сосновый бор», второе и третье места заняли, соответственно, команды СПК «Колхоз «Головенчицы» и «Колхоз «Свет Октября». При подведении итогов командам, которые преодолели дистанцию за самое короткое время, были вручены Кубки.
В личном зачете в возрастной группе 18-25 лет победителем среди мужчин стал Александр Харитонов из лесхоза, среди женщин – Диана Антоненко из СПК «Колхоз «Серп и молот»; 26-39 лет: среди мужчин – Юрий Клочков, среди женщин – Светлана Машковская (РОЧС); 40-49 лет: среди мужчин – Александр Таранков (РУЭС), среди женщин – Татьяна Николаева (отдел образования, спорта и туризма); 50-59 лет: среди мужчин – Анатолий Болгов (РУЭС), среди женщин – Татьяна Шеренкова (Белагропромбанк). В возрастной категории 60 лет и старше победил Борис Васильев (производственный цех «Чаусский» ОАО «Бабушкина крынка»). Победители и призеры в личном зачете были награждены медалями и дипломами отдела образования, спорта и туризма.
В гонках на санках победил Дмитрий Жариков (район газоснабжения), в метании валенка – Сергей Корнеенко. В перетягивании каната победила команда УКП «Жилкомхоз», которой и достался жареный поросенок (предоставил СПК «Колхоз «Антоновский»). Кстати, подарок лучшему метальщику валенка спонсировало ЧУТП «Лига».
По итогам районного спортивного праздника будет сформирована команда для участия в аналогичных областных соревнованиях, которые пройдут в Могилеве 22 февраля.
Н.ГРИГОРЬЕВА.