На базе средней школы №1 города Чаусы открылся отремонтированный тир


Дата: 15.07.2020

Торжественное открытие отремонтированного стрелкового тира на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Чаусы» состоялось 15 июля , где собрались представители и руководители общественных объединений, молодежь и неравнодушные жители города.

С приветственным словом выступила заведующая сектором спорта и туризма Чаусского райисполкома Елена Власик: – Тир будет служить не только учащимся школ, но и всем желающим жителям города и района, которые изъявят желание испытать свои силы в стрельбе. Хочется поблагодарить администрацию школы и всех людей, которые помогли «вдохнуть жизнь» в ранее неприметное и заброшенное помещение. Желаю коллективу процветания, дружных учеников и понимающих родителей.

Главный специалист отдела по образованию Чаусского райисполкома Елена Левшунова выразила слова благодарности присутствующим за то, что они смогли найти время и посетить открытие тира, несмотря на плохую погоду и рабочее время. Он отметила, что открытие тира позволит ребятам, интересующимся этим занятием, усовершенствовать навыки в стрельбе, а остальным желающим весело и с пользой провести свое свободное время.

Директор средней школы №1 Татьяна Погодитская, в свою очередь, рассказала, что тир был сдан в эксплуатацию в 1988 году, но так как шли годы, то соответственно угасал и его облик. Но, совместными усилиями они  смогли снова ввести его в строй и теперь он с нетерпением ожидает в своих стенах гостей. Татьяна Александровна добавила,  что размеры помещения позволяют использовать там оружие как пневматическое, так и мелкокалиберное. – У нас большие планы на этот объект. Мы планируем на базе тира создать центр допризывной подготовки и центр гражданско-патриотического воспитания, которым смогут пользоваться все учащиеся города и района, – поделилась Татьяна Погодитская.  

После торжественной части, в помещении тира прошли первые официальные соревнования по стрельбе между командами учащихся городских школ и работниками из числа ОО БРСМ и Чаусского РОВД. Ребята и взрослые внимательно и с большой ответственностью подходили к делу, делая пробные выстрелы, присматриваясь к мишеням. Кто-то давно был знаком с оружием, а кто-то познакомился с ним впервые. В результате подсчета заработанных командами баллов, Елена Власик огласила результаты соревнования. Третье место заняла сборная команда БРСМ и РОВД, на втором месте расположилась команда из ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», а победителем стали учащиеся из команды ГУО «Средняя школа №1 г. Чаусы», набрав 133 очка. Первый секретарь Чаусского ОО БРСМ Анна Кравцова вручила каждой команде памятные подарки.

Виктория Алексеева