Специалисты из нотариальной конторы Чаусского района Могилевского нотариального округа поделились своим опытом работы в данной сфере


Дата: 10.07.2020

Считается, что история современного нотариата начинается в Древнем Риме. Сначала в основной его состав входили писари, занимающиеся совершением сделок, составлением прошений и посланий. Позже профессия получила законодательную регламентацию – должность появилась сначала в крупных итальянских городах, а затем и в странах Европы. Специалисты из нотариальной конторы Чаусского района Могилевского нотариального округа поделились своим опытом работы в данной сфере и особенностями этой важной профессии.

Заведующий нотариальной конторой Инесса Воробьева, уже около 33 лет работающая в правовой сфере, рассказала, что главным фактором, который повлиял на выбор профессии, стало желание работать с людьми. Был большой интерес в общении, взаимодействии, стремлении помочь гражданам.

Инесса Воробьева

Сначала она работала по распределению секретарем судебного заседания в суде Чаусского района. Потом перешла в нотариат и заочно окончила юридическое отделение ЧУО «БИП-институт правоведения Могилевский филиал» в 1999 году.
– Поначалу, безусловно, трудностей было очень много. Слишком большая нагрузка, но ни столько моральная, а, скорее, физическая, давали о себе знать. Так как законодательство было стабильным, не было необходимости что-то выдумывать и импровизировать. Просто был огромный поток людей, с которым приходилось справляться в одиночку, – поделилась Инесса Александровна.

По ее словам, в тот момент как раз наступил период приватизации жилья и, соответственно, поток оформления множества сделок с недвижимостью. А после 90-х годов уже начал меняться закон, и с привычной рабочей схемы пришлось перестраиваться на измененную, изучая и запоминая новое в законодательстве. Инесса Воробьева добавила, что люди сейчас перед визитом к нотариусу самостоятельно ищут в интернете необходимую информацию, изучают вопросы и затем с полученными знаниями идут на прием. Но следует помнить, что нотариальная сфера довольно узкая и найти конкретику среди тысячи ссылок очень сложно. Поэтому в ходе консультации она сразу «отсекает» всю лишнюю информацию, оставляя один четкий и верный ответ.

«Нотариат – это бесспорность», поделилась своими мыслями Инесса Александровна, ведь в этом деле невозможно нарушить закон и пойти по тропе нарушителей.
Галина Клименкова, в свою очередь, подчеркнула, что нотариусом, который действительно знает свое дело, не становятся сразу. Им не станешь ни за год, и даже не за два. Нужно достаточно времени, чтобы полностью вникнуть в профессию, изучить все нюансы и законы. Обучение продолжается на протяжении всей работы, ведь каждый раз возникают новые вопросы, на которые сразу и невозможно найти ответ.

Окончив в 1999 году юридическое отделение ЧУО «БИП-институт правоведения Могилевский филиал», Галина Александровна приступила к работе в нотариальной конторе города Чаусы, где трудится уже на протяжении 25 лет.

Галина КЛИМЕНКОВА

Она отмечает, что раньше было в какой-то степени проще. Из-за нечастого изменения законов не приходилось постоянно контролировать изменения и поправки в законодательстве. Когда Галину Клименкову приняли на работу, то из обучения была лишь двухнедельная практика, после чего она приступила к самостоятельной работе, сразу окунувшись в водоворот дел.

– Все нюансы осваивались уже в процессе работы. Когда я училась на юриста, даже не представляла, что буду работать в нотариате, – поделилась Галина Александровна.

Среди основных обязанностей нотариуса она выделяет оформление сделок и наследства, консультирование граждан, при этом чтобы обеспечивалась защита законных прав и интересов людей, юридических лиц, оказание юридической помощи и формирование уважительного отношения к закону.

– Люди бывают разные. Но хочется отметить, что серьезных конфликтов с клиентами никогда не возникало. За время работы уже нарабатывается опыт общения, поэтому стараюсь всегда находить индивидуальный подход к каждому человеку, ведь некоторым людям нужно дополнительно объяснять определенные детали. Важно уметь находить компромиссы и не нарушать законы, – подытожила Галина Клименкова.
Виктория АЛЕКСЕЕВА