[Погода ждать не будет] Как проходит уборка озимой сурепицы в ОАО “Головенчицы”


Дата: 10.07.2020

Лето – самая жаркая пора года в сельском хозяйстве, когда нужно приложить максимум усилий, чтобы собрать хороший урожай. До жатвы еще есть время подготовить технику, чтобы в любой момент она не подвела. Но и сейчас в поле кипит работа. Аграрии заняты на кормозаготовке, которая по значимости сравнима с уборочной. Совсем недавно приступили к уборке озимой сурепицы. Как проходят данные виды работ, мы направились узнать в ОАО «Головенчицы».

На уборке ценной масличной культуры занят опытный и ответственный работник Сергей Кахановский. Он мастерски управляет комбайном Палессе GS-12. Сергей всегда подходит основательно к подготовке техники, чтобы работать без простоев. Поговорить с ним удалось недолго. – Пару минут на разговоры и я дальше буду работать, а то дождь пойдет. Убрать нужно как можно больше. Работаем с раннего утра и до позднего вечера, пока не пойдет роса, – поделился комбайнер. Также на уборку сурепицы подоспел и Иван Аникеев. – Главная подготовка по технике окончена, быстро доделали мелочи и в бой, ведь погода ждать не будет, – подчеркнул Иван.

– Убрать сурепицу в этом году предстоит с площади 60 гектаров. Уже намолотили 51 тонну. Как бы мы не хотели в сжатые сроки убрать урожай с поля, но погода этому не способствует. Комбайнеры у нас опытные, дело знают, – рассказала главный агроном Тамара Аникеева.

В хозяйстве ни на день не останавливается работа по кормозаготовке. Подготовлено шесть траншей. Уже заложено 6 500 тонн зеленой массы, заготовлены первые сотни сена. Всего необходимо скосить травы первого укоса на площади 658 гектаров. – Кормозаготовка – это один из важнейших этапов нашей работы. Если не заготовим сытные корма, то не будет результата в животноводстве, молока, а также хороших суточных привесов, – отметил директор хозяйства Александр Боровцов.

Анатолий ПАРФЕНОВ

Рабочий день у кормозаготовительного отряда начинается с раннего утра. Как только аграрии приходят на мехдвор, сразу же спешат проверить технику. Если необходимо, то смазать цепи и шестеренки, заменить необходимые детали и в поле. – На заготовку кормов брошены все резервы. Все ребята работают в сельском хозяйстве не первый год и знают, что их труд ценится, – подчерк­нул Александр Боровцов.
В этом году на покосе травы занят молодой и энергичный Виктор Кахановский. Несмотря на свой молодой возраст, Виктор уже имеет хороший опыт работы с сельскохозяйственной техникой и теперь умело управляет УЭС-280А. – Главное в хозяйстве делать все вовремя и следить за техникой на должном уровне, тогда и будет результат. Совсем не жалею, что решил связать жизнь с работой на земле, – улыбнулся Виктор.

Андрей ПИТУШКО

Уже не первый сезон на кормоуборочном комбайне КВК-800 трудится Андрей Новиков. Молодой человек на хорошем счету в хозяйстве, руководство ему доверяет. – Стараемся, чтобы быстрее окончить заготовку и в оптимальном режиме работы подойти к уборочной страде, – рассказал Андрей.

Подбирает подвяленную зеленую массу в валки молодой механизатор Андрей Питушка на МТЗ-952 с граблями ГВР-8.5. Ремонтом техники занимается сам, если нужно, то и товарищам готов прийти на помощь. С граблями трудился также и Василий Копелев, который сегодня готовит зерноуборочный комбайн к уборочной кампании.

На отвозке зеленой массы заняты четыре единицы техники. Трудятся Александр Ткачев на МТЗ-1221 с ПС-60, Александр Щербенков на МТЗ-1221 с ПИМ-40, Михаил Лазутин на МТЗ-952 с прицепом СТБ-12, а также Валерий Свириденко на МТЗ-82 с прицепом СТБ-12. – На загрузку прицепа уходит порядка 7-8 минут, чуть больше времени занимает дорога и разгрузка. Чтобы простоев не было, регулярно осматриваю технику в поле. Главное, чтобы кормо­уборочный комбайн не простаивал, – поделился Александр Щербенков.

На трамбовке кормов занят Анатолий Парфенов на своем Амкодоре. В сельском хозяйстве Анатолий работает уже более 20 лет. Родом он из Войнил. – Родители посвятили всю свою жизнь работе на земле, вот и мы с братом решили продолжить это дело. На первый взгляд, ничего сложного в трамбовке нет, но если плохо сделаем эту работу, сенаж может прийти в негодность, – рассказал Анатолий.
– Все понимают ответственность за свой труд. Чтобы был результат, нужно качественно выполнять свою работу, – подытожил Александр Боровцов.

Денис ЕВСЕЕНКО