6 июля на базе ОАО «Дужевка» начал свою работу студотряд имени Героя Советского Союза И. Р. Карасева


Дата: 10.07.2020

В летний период сельхозпредприятия всегда с радостью принимают в свои ряды юных помощников и активистов ОО «БРСМ» – студенческие сельскохозяйственные отряды, в состав которых входят учащиеся школ. С 6 июля на базе ОАО «Дужевка» свою деятельность начал студотряд имени Героя Советского Союза И. Р. Карасева, занимаясь видовой прополкой зерновых культур в окрестностях деревни Кузьминичи.

Школьный психолог и по сов­местительству командир отряда Татьяна Асмоловская рассказала, что на поле трудятся шесть ребят из 9-11х классов ГУО «Дужевский УПК детский сад-средняя школа», начиная прополку с 8 утра и заканчивая в 12 часов дня. К слову, на рабочее место отряд доставляет автомобиль, предоставленный сельхозпредприятием.

Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию среди молодежи любви к своей малой родине, уважительному отношению к сельским труженикам и самой природе.

Иван Сергейчук

Комиссар отряда Иван Сергейчук, который этим летом окончил 9 классов, поделился, что ему на летней подработке нравится, так как сам процесс не слишком сложный, можно весело провести время в кругу товарищей и оказать помощь своему району. С сентября Иван уже станет учащимся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж».

Владислав ЧУБУКОВ

Владислав Чубуков, выпускник 11 класса, рассказал, что это его второй опыт работы в студенческом отряде. Парень отметил хорошие условия труда, местоположение и возможность много находиться на свежем воздухе. Владислав подчеркнул, что горд входить в число тех, кто беспокоится о благополучии своей малой родины. К слову, парень хочет связать свою жизнь с медициной и в этом году поступает в УО «Оршанский медицинский колледж».

На снимке слева направо: Надежда БИРЮКОВА и Вероника ВОРОБЬЕВА

Во второй раз членом студотряда стала Надежда Бирюкова из 9-го класса, которая в этом году поступает в ГУО «Чериковский государственный профессиональный лицей №11». Девушка поделилась, что сначала ее привлекла идея просто весело провести каникулы, но затем, отработав всю смену и сдружившись с другими ребятами, решила снова вступить в ряды юных тружеников. Ей импонирует тот факт, что несколько таких же отрядов в районе своей небольшой помощью вместе в итоге делают одно большое дело, оказывая помощь сельхозорганизациям.

Максим Ларченко

Еще одним членом отряда является Максим Ларченко. Окончив 11 классов, он, перед поступлением в УО «Могилевский государственный политехнический колледж», решил скоротать летние дни за полезным занятием, отчего и присоединился к ребятам. Максим также доволен условиями труда, атмосферой в своем небольшом коллективе и шансом заработать на карманные расходы. Он уверен, что такой опыт учит коллективной работе и взаимопомощи.
Выразила свои мысли, касаемо деятельности студенческих отрядов, и Вероника Воробьева, сказав, что отработав на прополке почти неделю, она заранее знает, что в следующем году еще раз предложит свою кандидатуру в качестве бойца на сельхозугодьях.

Павел Горбачевский

Павел Горбачевский в свою очередь добавил, что такие студотряды – отличный старт для приобщения к физическому труду, а также помощь в заработке, ведь редко где берут на подработку несовершеннолетних ребят. Павел окончил 9 классов и планирует продолжить обучение в УО «Климовичский государственный аграрный колледж».

Виктория АЛЕКСЕЕВА