Председатель райисполкома побывал в ГЛХУ “Чаусский лесхоз”


Дата: 09.07.2020

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Чаусского райисполкома Александра Ефимчикова, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи  райисполкома Ирины Аникеенко и начальника отдела экономики райисполкома Ирины Лосевой встретилась с трудовым коллективом ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

Акцент был сделан на социально-экономическом развитии Чаусского района за январь-май 2020 года, об итогах которого рассказала Ирина Лосева.

По итогам шести месяцев выполнено три: экспорт товаров; привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания  новых предприятий и производств. Не просчитывается за полугодие выполнение показателя по экспорту услуг. Из 7 доведенных заданий выполнено 5. Не выполнены задания только по производству продукции сельского хозяйства, как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах всех категорий.

После чего ведущий экономист лесхоза Екатерина Дыдышко рассказала о социально-экономическом развитии организации. В частности о рентабельности реализованной продукции, прибыли от ее реализации. Отдельно остановились на лесозаготовительной деятельности, деревообработке, а также ведении охотничьего хозяйства. Не оставили без внимания и вопрос заработной платы, финансовых показателей лесохозяйственной деятельности и привлечение инвестиций.

В свою очередь, Александр Ефимчиков задал ряд вопросов сотрудникам, сидящим в зале. Они напрямую были связаны с деятельностью лесхоза. Больше всего председателя райисполкома интересовали работы по лесовосстановлению лесного фонда Чаусского района. – У нас ежегодно растет процент посадки саженцев, которые на 100% компенсируют вырубку. Приживаемость саженцев варьируется в районе 90%, – отметил ведущий инженер по лесопользованию Олег Погодицкий.

– У вас специфическая работа и каждый сотрудник вашей организации справляется с ней хорошо – это очень радует. Весь коллектив хотел бы поблагодарить за  слаженную и качественную работу, – подчеркнул Александр Ефимчиков.

В ходе своего выступления председатель райисполкома уделил внимание важному социально-политическому событию страны – выборам Президента Республики Беларусь.

– Сегодня делается очень многое для социального развития нашего государства. Мы видим, что очень много строится спортивных объектов, не исключение тому и Чаусский район. Совсем недавно мы открыли спортивную площадку. Также в ближайшее время состоится торжественное открытие лыжероллерной трассы и биатлонного стрельбища. Данные спортивные объекты для нашего района очень значимы, ведь наши с вами дети могут здесь вырасти в настоящих чемпионов и представлять не только Республику Беларусь, но и Чаусский район на мировых соревнованиях, – подчеркнул Александр Алексеевич.

Он также остановился на вопросе невыполнения ряда показателей, а именно экспорт услуг и производство сельскохозяйственной продукции. – Ввод в эксплуатацию лыжероллерной трассы позволит нам к концу года добиться выполнения экспорта услуг. Проведение спортивных мероприятий позволит нашему району не только заработать, но и предложить нашим жителям хорошо провести свободное время. В сельском хозяйстве наступает один из самых ключевых этапов – уборочная кампания. Все хозяйства приложили максимум усилий, чтобы вовремя отсеяться и подкормить посевы. Осталось только вовремя убрать хороший урожай с полей, – отметил Алексанр Ефимчиков.

Председатель райисполкома призвал каждого из работников лесхоза проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательный участок и выразить своё волеизъявление. – Мы живем в чистой и спокойной стране, где каждый из нас находится в равных условиях. В нашем государстве есть все условия, позволяющие жить комфортно и спокойно. Хочу с уверенностью сказать, что сегодня Чаусский район живет, есть перспективы развития и есть стабильность. Хотелось бы видеть также активную молодежь, которая готова сегодня на конструктивный разговор, предложить себя как специалиста, остаться в нашем районе, растить детей и трудиться на благо будущего своих детей, – подытожил председатель.

В этот же день председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин совместно с членом Постоянной комиссии Совета Респуб­лики Национального собрания Рес­публики Беларусь Олегом Дьяченко встретились с коллективом Чаусского РГС филиал ПУ «Могилевгаз» РУП «Могилевоблгаз». Провели также встречи заместитель председателя райисполкома Виталий Хомченко в ООО «Бергауф-Чаусы», Наталья Кондратенко в Чаусском РОВД, Александр Верховодкин в ОАО «Чаусский завод ЖБИ».

Денис ЕВСЕЕНКО