[Споем гимн вместе] Стало известно, как жители Чаус отметили главный праздник страны


Дата: 04.07.2020

Вечером, 3 июля насыщенная праздничная программа для жителей Чаусского района, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и 76-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, продолжилась. В этот день погода внесла свои коррективы.  И если целый день шел проливной дождь, то ближе к вечеру распогодилось, тучи развеялись, и даже выглянуло ненадолго солнышко, дав возможность людям отпраздновать главный праздник страны и хорошо провести время.

Также в этот день были подведены итоги смотра-конкурса «Этих дней не умолкает слава» на лучшее оформление входных групп ко Дню Независимости Республики Беларусь и Дню освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко поздравила всех с самым любимым для белорусов праздником. Пожелала людям жить в мире и спокойствии. Наталья Валерьевна отметила, что это главный и любимый праздник всех белорусов, всей страны! Руководитель приступила к награждениям. Среди предприятий района первое место присуждено ПМК-98. А вот среди учреждений образования, первое место заслужила Детская школа искусств, вторые же места у детских садов №2, №3, №4 нашего города. Среди учреждений социальной сферы, первое место присудили Чаусскому историко-краеведческому музею, а второе – РЦСОН. Руководители всех организаций присутствовали на празднике, и вышли на сцену для торжественного награждения. Праздник продолжился концертной программой.

В семь часов вечера городская площадь Чаус наполнялась горожанами, жителями сельской местности, гостями нашего города. Для детей работали аттракционы,  торговые объекты Чаусского райпо и индивидуальных предпринимателей предлагали продукцию на любой вкус.

Работники культуры подготовили яркую программу, которую люди смотрели с удовольствием, записывая выступления чаусских артистов на мобильные телефоны.

Люди пришли на площадь семьями, с друзьями и знакомыми, участники празднования имели возможность не только повеселиться и потанцевать под зажигательную музыку, но и поздравить друг друга с Днем Независимости, а поздним вечером принять участие в патриотической акции  «Споем гимн вместе» и дождаться салюта.

Правда, погода снова вмешалась в празднование, устроив за час до салюта, настоящий потоп. Ливневый дождь заставил всех спрятаться, но не уйти домой. Многие вышли танцевать под дождем, поднимая настроение окружающим. Люди дождались салюта. К слову, в этом году это удивительное зрелище было просто незабываемым.

Праздник завершился, и с хорошим настроением его участники покидали площадь после торжества.

Людмила САВЧЕНКО