4 июля – День кооперации [Беседуем с ветераном труда Чауского райпо Анной Шаламаевой]


Дата: 04.07.2020

В первую субботу июля работники торговли отмечают свой профессиональный праздник – День кооперации. Журналисты «Искры» всегда находят уважаемых людей, про которых хотелось бы напомнить или рассказать впервые читателю.

В этот раз речь пойдет о председателе ветеранской организации Чаусского райпо, ветеране труда, бывшем заместителе главного бухгалтера Анне Яковлевне Шаламаевой. Женщина трудилась в сфере торговли более 40 лет, была отличным специалистом, грамотна, в период работы никогда не допускала ошибок, ответственна и инициативна, а также приятная собеседница. Ветерану труда в июне исполнилось 90 лет. В связи с этими событиями она с удовольствием приняла у себя в гостях журналистов.

Зайдя в дом к Анне Яковлевне, в первую очередь, нас удивило огромное количество книг, которые аккуратно расположены на книжных полках, а также тот факт, что женщина в своем солидном возрасте регулярно выписывает газеты и от корки до корки прочитывает все новости, в том числе и «Искру». На журнальном столике стопками лежат газеты несколько раз перечитанные страницы «Искры», «Пенсионера» и других изданий. А в домашнем архиве имеется более 800 книг. Причем, это не простые романы, или классические произведения (хотя такие тоже есть), а серьезная литература про важных исторических лидеров: «Сталин: правда и ложь», «Лаврентий Берия: миф и реальность», Б.Соколов «Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала» и это далеко не всё. Анна Яковлевна очень начитанная женщина, в молодости взахлеб могла за ночь прочитать не одну книгу. Мы долго беседовали о разных исторических событиях, затронув даже правление Петра 1 и Екатерины 2. Хочется рассказать о самой женщине, о ее жизни и профессиональном пути подробнее…

Анна Яковлевна родилась, выросла, и всю жизнь живет в микрорайоне Заречье. У ее матери было семеро детей. Семья большая. Во времена Великой Отечественной войны была подростком и отлично запомнила страшный голод. После освобождения Чаусского района, еще четыре года жили в бункере, где со временем кто-то из знакомых помог выложить печь, на которой готовили еду.

– Но есть-то нечего было… – продолжила беседу Анна Яковлевна, – Я вам расскажу сейчас о времени, когда думала, что от голода не выживу, приходилось трудно. Садилась на товарный поезд и ехала в Кричев, где удавалось раздобыть еду. Однажды я сказала маме, что у меня больше нет сил. Мама со слезами на глазах попросила меня потерпеть немного, до весны оставалось чуть-чуть. А там вырастет щавель, и мы сможем прокормиться. Вы только представьте, ведь к щавелю не было ни яиц, ни соли, ни, тем более, сметаны. Нам казалось, что от пустого щавеля мы стали зеленого цвета…

Потихоньку стало все выравниваться. Анна окончила семилетнюю школу, и устроилась на работу секретарем судебного заседания. Правда, в скором времени должность сократили. Ей предложили поработать счетоводом в райпо. А как говорится «нет ничего постояннее временного». Анна Шаламаева решила заочно закончить 10 классов, а потом поступила в Минский кооперативный техникум. Анна Яковлевна на работе всегда выполняла все задачи четко и грамотно, в ее действиях никто не мог найти ни одной ошибки. После ее назначили заместителем главного бухгалтера Чаусского райпо. В этой должности она трудилась 15 лет. Назначали и главным бухгалтером. Среди коллег она пользовалась авторитетом. 20 лет Анна Яковлевна возглавляет ветеранскую организацию райпо. К слову, женщина в своем 90-летнем возрасте, всех 140 ветеранов труда райпо поздравляет ежегодно с юбилеями и всеми праздниками. « Я люблю людей, никогда ни с кем не ругалась, наверное, поэтому пользуюсь авторитетом среди коллег», – рассказала нам собеседница.

День кооперации для всех работников райпо очень важен, ведь благодаря этой организации люди, особенно в сельской местности, имеют возможность приобрести нужные товары. Анна Яковлевна отметила, что городские жители имеют больше возможностей, чем сельские жители. Для того чтобы расширить возможности сельских жителей и трудятся работники райпо.

У Анны Яковлены в доме довольно много грамот, которые она заслужила за время работы. Наша беседа была долгой и очень интересной, ведь не смотря на возраст, женщина начитана и умеет поддержать разговор.

Она также смогла создать крепкую и дружную семью. Все родственники очень любят бабушку. На 90-летие родня планировала собраться вместе, чтобы поздравить Анну Яковлевну с солидным юбилеем. Собирались приехать родственники из разных стран – из Беларуси, Украины и даже Америки. Но из-за пандемии ничего не вышло. Правда, в день рожденья телефон юбилярши не умолкал: звонили дети, внуки, правнуки, племянники, коллеги и все знакомые, которые знают ее и очень любят.

Людмила САВЧЕНКО