Председатель Чаусского райисполкома встретился с активом УКП “Жилкомхоз”


Дата: 02.07.2020

Если мы хотим, чтобы предприятие сегодня хорошо работало и получало прибыль, необходимо быть гибкими и уметь в любой ситуации предложить тот продукт или услугу, которая будет пользоваться спросом. В любой ситуации нужно думать и придумывать новые методы завоевания рынка, – об этом сказал председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков 2 июля на встрече с активом Чаусского УКП «Жилкомхоз». Принял участие в мероприятии член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко.

Начиная мероприятие, начальник отдела экономики райисполкома Ирина Лосева рассказала всем присутствующим о социально-экономическом развитии Чаусского района за январь-май 2020 года.

Так, из четырех ключевых показателей, ожидается  выполнение  трех: экспорт товаров; привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания  новых предприятий и производств. Не просчитывается за полугодие выполнение показателя по экспорту услуг.

Экспорт товаров по району без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, а также нефти и нефтепродуктов за январь-апрель составил 1,2 млн. долларов США, что составляет 106,5% к уровню января-апреля 2019 года. Экспорт услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам управления за январь-апрель составил 113,3 тыс. долларов или 105,6 % к прошлому году при задании 103,0%.

Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе за 1 квартал составил 23,7 тыс. долларов США при задании 20,0 тыс. долларов. Количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств за полугодие ожидается 25 при задании 23.

Из 7 доведенных заданий ожидается выполнение 5. Не выполнены доведенные задания только по производству продукции сельского хозяйства, как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах всех категорий.

На встрече помощник директора по экономике Виталий Щербин рассказал о социально-экономическом развитии Чаусского УКП «Жилкомхоз». – Организация сегодня способна выполнять задачи различной сложности. Главную роль в этом играет человеческий фактор. Чтобы у работников была достойная заработная плата, каждый из них должен думать о будущем, предлагать идеи, как на рынке товаров и услуг быть первыми. Потенциал у актива есть, поэтому уверен, что все получится, – отметил Александр Ефимчиков.

Председатель райисполкома поделился личным впечатлением о встрече главы государства с активом Могилевской области, где также были представители и нашего района. – Было очень интересно и важно присутствовать на таком мероприятии, где затрагивались различные темы. Президент страны обеспокоен многими вопросами и держит их под личным контролем. Сегодня мы живем в мирном и развивающемся государстве, где без опаски выходим на улицу со своими детьми. Здесь тишина и спокойствие, а это одна из главных составляющих нашей и наших детей жизни. У нас всех равные условия получать достойный заработок, главное этого хотеть и идти к этому, – подчеркнул Александр Алексеевич.

Выступая, Олег Дьяченко рассказал о двух направлениях своей деятельности. Он является проректором по учебной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», а также членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. – В университете наша задача не только сделать из выпускников школ высококлассных специалистов, но и привлечь молодежь именно в наш университет. И это будут не только ребята из нашей страны, но и из-за рубежа. Мы очень хорошо изучаем рынок услуг образования, чтобы быть также в числе лучших. Что касается деятельности в Совете Республики, то мы принимаем законопроекты, которые необходимы для нашей страны. И главное в моей деятельности – это обратная связь. Когда люди готовы предлагать новые идеи и обосновывать их. В любой работе необходимо владеть ситуацией, чтобы лавировать среди  других, – поделился Олег Викторович.

Денис ЕВСЕЕНКО