3 июля – день образования ГАИ Беларуси


Дата: 03.07.2020

Практически у всех работников различных профессий в этом году есть особая дата. Есть она и у сотрудников Госавтоинспекции. И дата эта – 3 июля. Действительно, это праздник для каждого сотрудника ГАИ, но и в этот день инспектор Чаусского ОГАИ Александр Полевков, как и большинство работников, наденет форму, возьмет в руку жезл и будет следить за дорожной безопасностью.

– В детстве я мечтал связать свою жизнь с автомобилем, но из-за ряда обстоятельств поступил в Горецкую академию на кафедру сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии. Будучи на втором курсе уже точно знал, что после окончания академии свяжу свою жизнь с органами внутренних дел. В большей степени этому поспособствовал двоюродный брат, который уже работал в ГАИ, – поделился Александр Полевков.

Окончив ВУЗ наш собеседник прошел полугодовое дополнительное обучение в Могилевском институте МВД, после его направили на работу участковым инспектором в РОВД Бобруйского горисполкома. Спустя два года он перевелся в ГАИ. – Хорошо помню свой первый рабочий день, когда выезжали на ДТП с мотоциклистом. Первое время было тяжело морально на таких выездах, но со временем начинаешь к этому относиться спокойнее. Очень тяжело и сейчас выезжать на аварии с участием детей, – отметил собеседник.

По семейным обстоятельствам Александр вместе с семьей в 2015 году переехал в Чаусы. В работе ему нравится то, что она непосредственно направлена на помощь людям. Но это же и самое сложное, ведь к каждому человеку нужен свой особый подход. Иногда приходится с людьми переживать их проблемы.

– Сотрудники Госавтоинспекции должны быть морально устойчивыми, не поддаваться на провокации, быть человечными и поступать согласно букве закона. Тогда на работе тебя будут ценить, а люди уважать, – рассказал Александр.

– В нашей работе происходят различные ситуации, в которых решения принимаются быстро и взвешенно. Думаю, все слышали о том, как месяц назад мы участвовали в задержании пьяного водителя, скрывающегося на автомобиле Мазда и сбившего нашего сотрудника. Подобные погони случают не так часто, но мы обязаны действовать быстро и слаженно, – поделился милиционер.

Наш собеседник признался, что служба в ГАИ изменила его характер, ведь работа напрямую связана с дисциплиной и ответственностью не только за свои действия, но и за безопасность наших граждан. – В нашей работе необходимо всегда быть начеку. Каждый рабочий день не похож на предыдущий, этим и интересна служба в ГАИ, – подметил Александр.

В семье Полевковых подрастают детки, две девочки, поэтому все свое свободное время наш собеседник старается проводить с семьей. Как правило, летом дача, а весной или зимой – занятия футболом.

Денис ЕВСЕЕНКО