Руководство Чаусского района встретились с трудовыми коллективами


Дата: 02.07.2020

Встреча заместителя председателя Чаусского райисполкома Александра Пуховского с трудовым коллективом ОАО «Светлый путь Агро» прошла в агрогородке Каменка 2 июня. Присутствовала  также начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Аникеенко.

На повестку дня был вынесен вопрос об итогах выполнения прогноза социально-экономического развития Чаусского района за январь-май 2020 года.

Ирина Николаевна сообщила, что по итогам 6 месяцев 2020 года из четырех ключевых показателей, доведенных решением Могилевского облисполкома, ожидается  выполнение  трех: экспорт товаров; привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания  новых предприятий и производств. Не просчитывается за полугодие выполнение показателя по экспорту услуг.

Из 7 доведенных заданий ожидается выполнение 5, а именно: розничный товарооборот торговли через все каналы реализации; объем строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способами; ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов; среднемесячная заработная плата; энергосбережение.

Не  достигнуто  выполнение  доведенных заданий по производству продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях, а также производству продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий.

– К сожалению, производство продукции в нашей отрасли составило 75% к уровню 2019 года. Действительно, в развитии сельского хозяйства за последние два года появился ряд вопросов, над которыми мы работает. В этому году  топлива и удобрений имеется в достаточном количестве. Уже наступает главный этап нашей работы – уборочная кампания. Мы планируем собрать 57 тысяч тонн урожая, который жизненно важен во всех хозяйствах района. Будет зерно – будет чувствовать себя хорошо животноводство, будет больше молока и значительные привесы молодняка. Естественно, это отразится на заработной плате работников. В нашей системе каждый момент имеет значение. Никому не секрет, что в нашей работе большую роль играет наравне с погодными условиями, также и человеческий фактор. Когда люди относятся к любому делу с пониманием и профессионализмом, а также соблюдают технологию – результат обязательно будет, – подчеркнул Александр Пуховский.

Говоря об эпидемиологической обстановке в районе, Александр Николаевич напомнил о необходимости соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции.

В этот день встретился с трудовым коллективом Чаусского райпо и заместитель председателя райисполкома Александр Верховодкин. Наталья Кондратенко посетила Горбовичский УПК детский сад-средняя школа, а также встретилась с населением агрогородка. Буквально вчера председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин провел встречу с трудовым коллективом частного предприятия «Мир льна».

Денис ЕВСЕЕНКО