Алексей Рагуев из Чаусского района лауреат специальной премии Могилевского облисполкома за достижения в социальной сфере


Дата: 30.06.2020

Не зря говорят, что молодое поколение – это будущее нашей страны. Талантливая и активная молодежь сегодня является движущей силой государства на мировой арене. Каждодневным трудом молодые люди доказывают, что государство не просто так делает на них ставку. Так, специальную премию Могилевского облисполкома за достижения в социальной сфере по итогам 2019 года вручили 24 июня в Могилеве. Премии удостоены 49 представителей молодежи Могилевщины, среди которых и представитель Чаусского района, выпускник Радомльской средней школы Алексей Рагуев.

Торжественную церемонию награждения проводил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. Он поздравил молодых людей с достигнутыми успехами и отметил, что им подвластны все высоты.

Алексей Рагуев удостоен специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере в номинации «Образование». – Сказать, что я очень рад, это не сказать ничего. Смешанные чувства. Но больше всего испытываешь гордость, что твоя работа значима не только для тебя лично и твоих близких, но и по праву оценена на таком высоком уровне. Это дает стимул работать над собой и достигать еще больших высот, – отметил Леша.

Никто так не переживает за своего ребенка, как родители. Они искренне радуются победам своего сына и всегда готовы ему помочь. – Конечно, такая награда – это неожиданность для нас. Леша в этом году – выпускник школы. И это хороший итог его золотой медали. Он всегда добивается тех целей, которые ставит перед собой, – рассказали родители.

Так как родители у молодого человека по профессии биологи, то и он еще с самого детства начал проявлять большой интерес к изучению экологии нашего края. Леша занимается написанием исследовательских работ эколого-биологической направленности. Он ежегодно является участником областных и республиканских этапов олимпиад по различным предметам. Алексей также состоит в банке одаренной молодежи Могилевской области.

– Когда Леша учился в четвертом классе, он попросил, чтобы мы ему купили профессиональный бинокль, чтобы наблюдать за животными. В основном для нашего сына – это больше релаксация после напряженной работы, но он также наблюдает за поведением животных, за их особенностями, – поделилась мама Елена Олеговна.
Хоть парень и активно изучает эколого-биологической мир, он все же видит смысл своей жизни в юриспруденции и идет к своей намеченной цели. – Когда в 9 классе у нас появился предмет «Обществоведение», я увлекся им. Даже летом просил родителей купить книги, чтобы более углубленно заняться изучением. Мне по душе общение с людьми, я хочу разбираться в запутанных делах и помогать людям здесь и сейчас, – улыбнулся Леша.

Свое свободное время парень проводит по-разному, когда за чтением книги, а когда и выходит на улицу с ребятами мяч погонять или в настольный теннис поиграть, порой посещает и тренажерный зал. Правда, сегодня много энергии отнимает подготовка к централизованному тестированию, но Алексей находит время на релаксацию. Он часто наблюдает за природой, которая всегда наполняет организм необходимой энергией.

– Сегодня Леша – это молодой человек, который может правильно спланировать свое время, поставить и доказать свою точку зрения. Он смотрим в будущее с призмой на прошлое, что позволяет ему принимать верные и обдуманные решения, – подытожили родители.
Денис ЕВСЕЕНКО