Торжественное открытие памятника известному могилевскому педагогу прошло в Чаусском районе


Дата: 29.06.2020

Торжественное открытие памятника педагогу Могилевской школы-интерната №1 Алле Азаровой состоялось на кладбище Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Чаусском районе. В этом социальном учреждении женщина провела последние годы своей жизни.

– Событие целенаправленно было приурочено к дню рождения Аллы Анатольевны – в этот день ей могло бы исполниться 85 лет, – рассказывает присутствовавший на открытии памятника член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, проректор по учебной работе МГУ имени А.А. Кулешова Олег Дьяченко. – Всю свою жизнь она, блестяще закончившая в свое время физмат Могилевского пединститута, посвятила сфере образования. Почти тридцать лет Алла Азарова проработала в Могилевской школе-интернате №1 (сейчас это Могилевский государственный областной лицей №1), дав глубокие знания и мощную базу своим ученикам. Ее воспитанники поступали в самые престижные учреждения высшего образования Советского Союза. О достижениях в педагогике Аллы Анатольевны свидетельствует и тот факт, что она, в числе очень немногих, была удостоена высших государственных наград СССР – ордена «Знак Почета» (в 1968 г.) и ордена Ленина (в 1975 г.).

Вместе с сенатором почтить память Аллы Азаровой на ее могилу приехали преподаватели и учащиеся МГУ имени А.А. Кулешова, а также Могилевского государственного областного лицея №1. К слову сказать, именно волонтеры из этих учебных заведений год назад откликнулись на инициативу педагога лицея Татьяны Подобед по добровольному сбору средств для установки памятника известной могилевской учительнице.