О правилах обслуживания электрооборудования и электропроводки наш разговор с начальником Чаусской районной энергогазинспекции Альбертом Никитиным


Дата: 29.06.2020

Неисправное электрооборудование, с большой вероятностью, может стать причиной пожара. Ущерб от пожара многократно превышает затраты на профилактику электрооборудования, не говоря об угрозе жизни людей. О правилах обслуживания электрооборудования и электропроводки наш разговор с начальником Чаусской районной энергогазинспекции Альбертом Никитиным.

– Предотвращение аварий в электроустановках начинается еще на стадии проектирования и строительства. Неквалифицированные специалисты не в состоянии предусмотреть все возможные риски и опасности при проектировании, да и выполнение электромонтажных работ случайными людьми, не имеющими достаточных знаний, значительно повышает риск возникновения пожара, отметил Альберт Леонидович.

– Какими кабелями следует выполнять монтаж линий внутреннего электроснабжения?

– Рекомендуется выполнять такие мероприятия кабелями марки ВВГнг с медными жилами. Оболочка таких кабелей не распространяет горение и даже в случае перегрева не может стать причиной пожара. Контакты алюминиевых проводников менее надежны и более склонны к образованию электрической дуги. Большое значение имеет правильный подбор номинальных параметров коммутационных защитных аппаратов, которые смогут своевременно отключить электроустановку, работающую в аварийном режиме.

– Скажите, какие соединения электропроводки больше всего требует внимания?

– Контактные соединения являются наиболее вероятными местами перегрева и возникновения электрической дуги. Ослабление контактных соединений и их сверхнормативный нагрев можно определить по признакам изменения цвета токоведущих частей и изоляции кабеля, а повышенной температуре контактных соединений, как правило, сопутствует запах горелой изоляции.

Следует помнить, что простой визуальный осмотр электропроводки и электрооборудования в абсолютном большинстве случаев позволит выявить развивающуюся неисправность и предотвратить пожар. Поэтому так важно периодически осматривать и своевременно ремонтировать электроприборы. Также не стоит забывать и о проведении электрофизических измерений, которые также помогут выявить неисправное электрооборудование.

Соблюдение этих простых правил значительно снизят риск возникновения пожара.

Денис ЕВСЕЕНКО