Как остановить коронавирусную инфекцию, если она на пороге?


Дата: 23.06.2020

Если коронавирус все же проник в Ваш дом, следующие простые шаги помогут остановить его распространение и помочь выздороветь.

  1. Ограничьте зоны общих контактов с тем, кто проживает рядом с вами и чувствует себя не очень хорошо – особенно если у него есть симптомы, не позволяющие исключить COVID-19 инфекцию. Изолируйте заболевших членов семьи в отдельную комнату/помещение, по возможности, используйте отдельный санузел. Не принимайте пищу совестно с заболевшими. Избегайте использовать общие предметы обихода вместе с заболевшим (кухонная посуда, столовые приборы, полотенца, постельное белье и другие). Исключите контакты с животными.
  2. Если у вас появились симптомы, не позволяющие исключить COVID-19, вначале свяжитесь с врачом по телефону и согласуйте с ним действия ДО посещения учреждения здравоохранения.
  3. Если вы или член вашей семьи заболели, либо подозреваете инфекцию, оставайтесь дома, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Не посещайте место работы, учебы, общественные места. Не пользуйтесь общественным транспортом, попутным транспортом, такси.
  4. По возможности, обеспечьте себя и/или больного члена семьи одноразовыми медицинскими масками для предотвращения передачи инфекции другим.
  5. Прикрывайте нос и рот при чихании и кашле.
  6. При контакте с биологическими жидкостями своими или другого заболевшего следует надевать медицинскую маску и перчатки. Выбрасывайте маску, перчатки, носовые платки после использования в урну, застеленную пластиковым пакетом, сразу же тщательно мойте руки.
  7. Убедитесь, что дома/квартира хорошо вентилируются и проветриваются.
  8. Продолжайте часто убирать квартиру/дом, особенно тщательно обрабатывайте поверхности и предметы, к которым часто прикасаются: столешницы, столы, дверные ручки, сантехника, туалет, телефон, клавиатуры, планшеты, прикроватные столики.
  9. Все также соблюдайте правила личной гигиены и профилактики.
  10. Оставайтесь на связи по телефону и/или другим средствам коммуникации.
  11. Если вы проживаете отдельно, вам может понадобиться медицинская помощь в случае болезни. Попросите родственников, друзей, сотрудников учреждения здравоохранения поддерживать с вами связь. Сами поддерживайте связь с родственниками и друзьями, у которых есть хронические заболевания.
  12. Оказывайте эмоциональную поддержку заболевшим членам семьи/лицам, которые проживают с вами.