Мемориал в Борках. Среди сожженных деревень Могилевщины есть населенные пункты Чаусского района


Дата: 22.06.2020

Церемония открытия мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области в деревне Борки Кировского района состоялась 20 июня. Он установлен на месте крупнейшей по количеству жертв карательной операции против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

15 июня 1942 года в деревню Борки ворвался карательный отряд, было убито более двух тысяч человек.  За один день стерты с лица земли не только Борки, но и шесть прилегающих к ним поселков — Закриничье, Хватовка, Дзержинский, Пролетарский, Красный Пахарь и Долгое Поле. После войны Борки были восстановлены, но соседние поселки не возродились. Мемориал в память о 112 уничтоженных деревнях Могилевщины реконструирован в 2020 году. 

На церемонии открытия мемориала Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что нынешний год проходит под знаком священного для жителей страны праздника – юбилея Великой Победы. «Она подарила нам 75 лет мирной жизни. Жизни, за которую Беларусь заплатила слишком дорого», – подчеркнул белорусский лидер. Самым непостижимым последствием той войны он назвал геноцид мирного населения. «Боль, горе и чувство невосполнимой утраты, которые испытал наш народ, стали для следующих поколений белорусов настоящей травмой», – заявил Президент. «Нет более мирных людей, чем мы – белорусы. Мы очень страдали в своей истории, практически никогда не были суверенными и независимыми. Эти суверенитет и независимость, в отличие от многих, прежде всего советских, народов, на нас свалились неожиданно. Мы получили 20 с лишним лет тому назад осколок огромной империи. Без руководства, правительства, денег. Да что без денег – кушать нечего было», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что, получив независимость, белорусский народ за совершенно короткий промежуток построил красивую, цветущую, тихую и спокойную страну. «Создавая все это вместе с вами, я думал о том, что не только мы, но прежде всего наши дети должны получить этот клочок земли и жить на ней своим умом без плетки, не в лаптях. Красивыми, спокойными и мудрыми, – подчеркнул Президент. – Но я представить не мог, что спустя 75 лет после победы над нацизмом и спустя четверть века после того, как мы начали выстраивать этот тихий и спокойный дом, имя которому – Беларусь, нам снова придется (пусть мирным путем на сегодняшний день) отстаивать этот мир и покой». «Я никогда не думал, что в Беларуси могут появиться люди, которые хотят сломать, уничтожить страну, изувечить память и все то, что сделал наш белорусский народ», – заявил глава государства. Он подчеркнул, что наша общая задача сохранить мир и покой на нашей земле.

Президент Беларуси отдал дань памяти погибшим жителям деревни Борки и окрестных поселков, была объявлена минута молчания. Александр Лукашенко осмотрел объекты мемориального комплекса, возложил цветы к основной композиции мемориала «Беларусь – скорбящая мать», пообщался с ветеранами, участниками мероприятия. Он также зажег поминальную свечу в память о погибших в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Среди участников церемонии открытия мемориала в Борках была делегация Чаусского района, а в числе 112 сожженных фашистами населенных пунктов Могилевщины  такие близкие сердцу названия Авхимки, Бесчинье, Долгий Мох, Радучи, Темровичи… 14 населенных пунктов нашего района вошли в число «огненных деревень» и их названия увековечены на гранитных плитах в Борках. Пепелища и десятки погибших жителей – так хозяйничали фашисты на нашей земле. Большинство деревень Чаусского района возродились после войны, но память о погибших от рук захватчиков родных и близких людях навсегда останется в памяти выживших в те трагические годы и потомков.

Анатолий Наумович Винкевич, председатель Чаусской районной ветеранской организации, поделился впечатлениями от участия в мероприятии.

– Я  сельский житель и в мемориале до глубины души трогает атмосфера деревни, где вот только еще минуту назад была жизнь, звучал детский смех, но по воле палачей все это оборвалось. В огне сгорели не только дома и люди, сгорело будущее. Ведь у погибших могли быть дети и внуки, но все это перечеркнула война. Очень впечатляют скульптурные композиции: «Пламя» и «Беларусь – скорбящая мать». Очень реалистично созданы скульпторами образы: мечущиеся в огне люди и горюющая над пустой колыбелью потерявшая самое дорогое – свое дитя, женщина. Улица с остовами сгоревших хат, обуглившаяся икона, брошенная детская игрушка. Я уверен, что побывавшие здесь люди прочтут воспоминания о трагедии в Борках спасшихся участников событий , проникнутся глубиной выпавших на долю народа испытаний и не помыслят о  пересмотре истории войны. Прошлое настигает тех, кто о нем забывает. Потомкам мы должны оставить мирную и стабильную страну.

Наталья ШКРЕДОВА