22 июня в Чаусах прошла акция «Звон скорби»


Дата: 22.06.2020

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня состоялся митинг-реквием в городском парке Чаус у мемориала погибшим воинам. На мероприятии присутствовали руководство района, председатель  Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды  Николай Дедков, представители трудовых коллективов и общественных организаций района, молодежь и ветераны труда.

В этот день 79 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война. Фашистская Германия в 4 часа утра совершила нападение на Советский Союз. Красная армия и мирные жители страны оказывали ожесточенное сопротивление врагу, оборона Брестской крепости и Могилева навсегда войдут героическими страницами в мировую историю, но силы были слишком не равны. Значительная часть территории СССР, в том числе белорусская земля были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Но советский народ не покорился врагу, и на фронтах с оружием в руках, в тылу у станка и в поле, в партизанских отрядах и подпольных группах представители разных национальностей защищали общую Родину.

Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков отметил беспримерное мужество советского народа и огромные потери страны в той войне. Белорусский народ заплатил дорогую цену за Победу: погиб каждый третий житель нашей страны, из 57 тысяч довоенного  населения Чаусского района погибли 25 тысяч человек. Жертвы и подвиг народа навсегда останутся в памяти многих поколений. Чаусский район – это мемориал войны, на его территории 99 братских, одиночных захоронений советских воинов и памятных знаков. Александр Алексеевич отметил недопустимость переписывания истории и искажения правды о войне.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул необходимость воспитания подрастающего поколения на примере дедов и прадедов. Ведь молодым белорусам строить будущее нашей страны, а оно должно быть основано на лучших традициях, стабильности и ответственности.

Анна Попейко, представитель чаусской молодежи заверила участников митинга-реквиема в том, что подвиг дедов и прадедов их потомки будут свято чтить и делать все для процветания и мирного будущего нашей любимой Беларуси. Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны «минутой молчания» и возложили цветы к мемориалу.