Владислав Ермоленко из Чаус награжден медалью “За отличие в охране общественного порядка”


Дата: 20.06.2020

Сотрудники органов правопорядка всегда стоят на защите мирных жителей и чтобы предотвратить трагедию, зачастую подвергают опасности собственные жизни. Среди наших земляков человеком, проявившим стойкость и мужество на оперативном задании, стал милиционер­кинолог группы задержания Чаусского отдела Департамента охраны старший сержант милиции Владислав Ермоленко.

В Октябрьском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь города Минска 15 июня министр внутренних дел генерал­майор милиции Юрий Караев вручил Владиславу медаль «За отличие в охране общественного порядка».

В октябре прошлого года в нашем городе произошел инцидент, о котором наверняка слышали если не все, то очень многие. В одном из частных домов между участниками застолья произошел конфликт, из­за которого была вызвана следственно­оперативная группа.

Когда сотрудники Департамента охраны МВД Республики Беларусь прибыли на место происшествия, они установили его обстоятельства: мужчина нанес ножевое ранение в живот второму участнику конфликта, после чего травмировал лезвием предплечье женщины, находящейся с ними в компании. Мотивом преступных действий была ревность. Владислав Ермоленко, во избежание более серьезных последствий, начал переговоры, призывая преступника опустить холодное оружие. Однако тот потянул женщину за собой, размахивая ножом.

Милиционер сделал предупредительный выстрел в воздух, но так как это не возымело должного эффекта, ему пришлось стрелять в ногу нападавшего для прекращения сопротивления преступника.

Владислав понимал, что на счету каж­дая секунда. Он добавил, что страха не ощущалось, ведь до этого были учения, которые дали уверенность в своих действиях. И отметил, что подобные ситуации у нас, к счастью,  происходят редко.

Для себя же Владислав в очередной раз убедился, что в моменты, которые требуют принятия быстрых решений, он может положиться на свою собранность и навыки.

Виктория АЛЕКСЕЕВА