Как организовать летний отдых ребят Чаусского района?


Дата: 12.06.2020

Летние каникулы – долгожданная для детей пора солнечных дней, отдыха от школьных занятий и восстановления здоровья. Но перед большинством родителей встает вопрос «Как организовать летний отдых ребят?». На сегодняшний день наиболее комфортный и для многих приемлемый выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен и занят интересными делами.

На базе ГУО «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» в разгаре работа летнего лагеря «Искра». Для пятнадцати учащихся программа дневного пребывания насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют их активному отдыху, а главное, формируют творческие способности. Ребята с большим энтузиаз­мом проявляют себя в игровых программах, конкурсах, участвуют в больших коллективных делах лагеря.
Интересным является и то, что каждый день в лагере имеет своё название: «День здоровья», «День юмора и смеха», «День сказок и чудес», «День радужных эмоций» или «День наоборот».

Очень интересно недавно прошла игра-поиск «Остров сокровищ». Воспитанники искали конверты с заданиями, выполняли их, собирали ключи. Команда, набравшая большее количество ключей, получила сладкий приз. Но главное, что поняли дети: самыми лучшими сокровищами являются их знания и дружба.
А после Дня юмора и смеха ребята пришли к выводу, что жить без улыбки невозможно. Впереди – не менее интересные мероприятия: игровая программа «Сто затей для ста друзей», интеллектуальная игра «Звездный час», игра – путешествие «Дорогами добра».

Спортивно-оздоровительный лагерь для спортсменов-учащихся функционирует и в ГУСУ «Специализированная детско-юно­шеская школа олимпийского резерва Чаусского района». Ежедневно для ребят проводятся инструктажи «Безопасные каникулы», спортландии, часы здоровья и соблюдения правил на дорогах. Также проходят уроки обучения игре в настольный теннис и информационные часы, которые помогут в выборе будущей профессии. 43 воспитанника школы, посещающие лагерь, принимают участие в соревнованиях по настольному теннису и в ежедневных учебно-тренировочных занятиях по биатлону и гандболу.

Еще одним местом, где ребята могут отдохнуть, является ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Чаусы», на базе которого действует оздоровительный лагерь «Город путешественников» для детей от 6 до 10 лет. Каждый день для них организованы развлекательные мероприятия. В основном, все игры и викторины проводятся на свежем воздухе. Это разно­образные квесты, водные эстафеты и спортландии.

Девять воспитанников цент­ра посещают занятия в творческих кружках по рисованию, пению и рукоделию. На дневной сон и питание они ходят в ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы». Пешие прогулки очень нравятся детям, поэтому они с удовольствием и под присмот­ром педагогов каждый день отправляются в мини-путешествия. Помимо этого, каждую неделю для них организовано посещение кинозала.

В школьных лагерях строго соблюдаются профилактические меры безопасности во избежание заражения коронавирусом: ребята тщательно моют руки, соблюдают дистанцию при активных играх и, несмотря на эпидемиологическую обстановку, продолжают радоваться каждому новому теп­лому дню в окружении своих друзей.
Виктория АЛЕКСЕЕВА