Жаркое лето в Чаусском районе: берегите себя от солнечных лучей!


Дата: 12.06.2020

Начало лета совсем не радовало жителей нашего района теплой погодой. Но сейчас все нормализовалось – столбик термометра поднялся до отметки в тридцать градусов тепла. Каждый человек должен помнить, что жара опасна тепловым перегревом и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара.


Вот самые простые меры предосторожности в жаркую погоду от Чаусского РОЧС:

  1. Следует воздержаться от походов на улицу в период высокой активности солнечных лучей, а именно с 11 до 17 часов. Обязательно надевайте головные уборы. Носите одежду из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от прямых солнечных лучей.
  2. При выходе на улицу обязательно возьмите с собой воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев лицо или побрызгав на него. В жаркую погоду организм теряет много жидкости, поэтому необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. Нужно пить не менее 2 литров воды в день. Но не пейте их резко охлажденными и ледяными. В жару воздержитесь от употреб­ления алкоголя, газированных напитков – они не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
  3. Употребляйте также больше свежих овощей и фруктов.
  4. В жаркую погоду нужно ограничить активность, связанную с высокой физической нагрузкой.
    – Родители, особенно внимательно следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Не оставляйте их без присмотра даже на короткое время в автомобиле, во время пребывания на пляже и других местах. Отдыхая в жаркие дни у водоёма, контролируйте время нахождения под прямыми солнечными лучами и своевременно отдыхайте в тени, – подчеркнул официальный представитель Чаусского РОЧС Роман Балматков.
    Денис ЕВСЕЕНКО