Как идет кормозаготовка в ОАО “Дужевка” Чаусского района


Дата: 10.06.2020

Сельскохозяйственные организации района уже давно окончили посевную, сейчас в самом разгаре кормозаготовка. Как идет процесс заготовки и закладки сенажа, мы узнали в ОАО «Дужевка».

Александр Горбенков

На поле, где работает техника, нас встретила главный агроном хозяйства Мария Игнатенко, которая, как она призналась, каждый день бок о бок с аграриями на полях.

– В начале весны погода поспособствовала нам успешно отсеяться. А вот при заготовке кормов погодные условия немного тормозят темпы нашей работы. Планируем заготовить 12 500 тонн сенажа, для этого у нас подготовлены 6 траншей. Травянистые корма будем убирать с площади 900 гектаров. Вот последние дни погода нормализовалась, поэтому все резервы отправили на поля, – подчеркнула Мария Михайловна.

Владимир Гулидов

Заготовка кормов в ОАО «Дужевка» ведется комплексно. Так, на косьбе занят молодой механизатор Дмитрий Янченко на УЭС 2-250 с КПР-9. Дмитрий пришел в хозяйство из соседнего района. Привык работать на земле и всегда готов выполнять поставленные задачи качественно и в срок. Подвяленную траву собирает в валки опытный, можно сказать, старожил хозяйства Владимир Гулидов на МТЗ-82.1 с валкообразующими граблями ГРП-9.6-01. – Пока погода способствует заготовке кормов, будем прилагать все усилия, чтобы не упустить этот момент, – поделился он.

Подбирает и измельчает зеленую массу кормоуборочный комбайн КВК-800. В этом году такую важную задачу выполняет Николай Привалов. В хозяйстве он недавно, но уже успел завоевать доверие у руководства. Родом он из Дрибинского района, в юности часто ездил через агрогородок Дужевка к бабушке в Славгородский район. – Дужевка мне приглянулась, и я захотел здесь жить. Когда устроился в хозяйство, выделили дом. Со временем создал семью. Мне здесь нравится. А к работе привык с детства, так что никакие трудности не пугают, мы все преодолеем, – рассказал Николай.

Дмитрий Янченко

На отвозке кормов заняты пять единиц техники. Совсем недавно устроился работать водителем Александр Горбенков. Сегодня он трудится на грузовом автомобиле МАЗ.

– Настроение боевое. Будем трудиться: сегодня кормозаготовка, а завтра, глядишь, уже и уборочная, – говорит Александр. Компанию ему составляет опытный водитель МАЗа Сергей Кондылев. – Как школу окончил, так и устроился в хозяйство. Отслужил два года в армии и снова работа на земле. 15 лет назад получил новую машину, до сих пор трудимся. Чтобы был результат, всегда нужно прилагать усилия, – подчеркнул водитель. Также на отвозке заняты Денис Росенков и Александр Игнатенко.

Непосредственно на трамбовке кормов в траншеях работает Валерий Клименко. Валерий в хозяйстве уже давно и на очень хорошем счету. Этой весной он получил новенький Амкодор.

– Все работники добросовестные, дело свое знают. Каждый из них прекрасно понимает важность всех работ в сельском хозяйстве, – подчеркнул исполняющий обязанности директора ОАО «Дужевка» Николай Кубриков.
Денис ЕВСЕЕНКО