В Чаусах в скором времени будет функционировать лыжероллерная трасса


Дата: 09.06.2020

Юные биатлонисты, обучающиеся в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Чаусского района, с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию значимого спортивного объекта.

Строительство лыжероллерной трассы будет завершено в ближайшее время. Сейчас на объекте полным ходом идут работы. Протяженность роллерной трассы в асфальтобетоне – полтора километра, дополнительная петля зимняя протяженностью один километр устроена в гравийном покрытии, также предусмот­рена система искусственного оснеживания.

По трассе построено три деревянных моста. Специалисты утверж­дают, что проектом предусмотрена и сложность для соревнований и тренировок профессионалов (перепады высоты на трассе достигают 18 метров), и комфорт для любителей лыжных гонок и биатлона, которых в наш район будет приезжать немало.

В спортивный комплекс, помимо трассы, входит также биатлонное стрельбище на 18 стрелковых коридоров и административное здание с трибуной для зрителей на 500 мест. Здесь же размещаются конференц-зал, тренажерный зал, тир с электронными мишенями, помещения для хранения инвентаря, сейфы для хранения винтовок для биатлона, медицинский кабинет.

Также будет благоустроена и территория комплекса. Заказчиком строительства объекта является КУДП «Управление капитальным строительст­вом Чаусского района». Его директор Николай Чудный рассказал, что строительство было начато еще в 2012 году, но приостановлено из-за недостатка финансирования. В 2018 году работы возобновились силами ОАО «Строительный трест №17 ордена Трудового Красного Знамени» города Могилева. И вот скоро наши будущие чемпионы смогут тренироваться в комфортных условиях круглый год. Кроме того, Чаус­ский район сможет принимать соревнования областного и республиканского уровней.