Житель Чаусского района в нетрезвом виде на авто пытался скрыться от сотрудников ОГАИ


Дата: 08.06.2020

В этой истории также одним из факторов совершения правонарушения явилась тяга к спиртному. В один прекрасный день молодой человек Р., житель Чаус, решил расслабиться, употребив алкоголь, но ему оказалось мало и Р. принял решение идти в магазин, до которого было далековато. Тогда он вспомнил, что его товарищ оставил свой автомобиль на ремонт. Правда, Р. уже до этого привлекался за управление в нетрезвом состоянии транспортным средством без разрешения использования его в личных целях, за что понес суровое наказание и был лишен права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Но даже этот факт в тот момент его не остановил.

Когда Р. подъехал к магазину, его не волновал вопрос: не будет ли мешать автомобиль проезду других авто, поэтому припарковался, как ему вздумалось – это и привлекло внимание сотрудников ОГАИ, которые решили проверить водителя данного автомобиля.
Но не успели они подъехать, как подозрительный автомобиль, в котором находился Р., рванул с места. Мужчина понимал, что если его задержат сотрудники ОГАИ, то он будет привлечен к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, поэтому и решил скрыться, но автомобиль заглох и деваться было уже некуда. Р. полностью признал свою вину. Он осужден судом Чаусского района по статье 214 ч.1 УК РБ, то есть неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения, а также по статье 317 ч.1 – управление транспортным средством лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Ему предусмот­рено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Денис ЕВСЕЕНКО