За защиту леса на территории Радомльского сельсовета отвечает структурное подразделение Чаусского лесхоза


Дата: 08.06.2020

Все природные богатства нуждаются в уходе и охране. За защиту леса на территории Радомльского сельсовета отвечает структурное подразделение Чаусского лесхоза – Радомльское лесничество, которым руководит ответственный лесничий Виталий Лесниковский. Это достаточно молодое лесничество, которое было образовано в 2007 году.

Его лесной фонд составляет 7696,3 гектара, в том числе покрытая лесом площадь 6 847,4 гектара.

Конечно, одна из наших задач на сегодня – это защита и охрана лесов. Помимо этого, мы активно занимаемся лесовосстановлением и лесовыращиванием, контролируем санитарное состояние лесов. Со временем из-за различных факторов появляются древесные заболевания, с этой целью производятся выборочные санитарные рубки. Назначаются и рубки главного пользования леса, достигшего возрастной спелости. Но все же главная задача – лесовосстановление, – отметил Виталий Николаевич.

В начале этого года на территории Радомльского лесничества создается лесосеменная плантация. – Под этот проект выделено 14 гектаров земли, где и будут произрастать ели 2-го поколения, шишки которых будут давать элитные семена. Саженцы нам предоставит на безвозмездной основе Респуб­ликанский лесной селекционно-семеноводческий центр. Очень интересна технология посадки по номерам. №1 будет у 50 саженцев, №2 у других 50 и так далее. И саженцы с одинаковым номером ни в коем случае не должны быть рядом. Сделано это, чтобы не ухудшалось опыление растений, так как саженцы одного номера выращены из семян определенного дерева, – пояснил лесничий.

Коллектив в лесничестве молодой, готовый выполнять задачи различной сложности. – В штате у нас 25 человек. Мы – как семья, каждый понимает свои задачи и стремится выполнить их как можно качественнее. Все ребята молодые и перспективные, уверен, у них хорошее будущее. Так, например (за год моей работы в должности лесничего), мною была предложена руководству лесхоза кандидатура лесника Ильи Юринца на должность мастера. Директор согласился и повысил Илью. Уверен, он этого заслужил кропотливым трудом за 8 лет работы в лесничестве. Сейчас он проходит обучение в Могилевском профессиональном агролесотехническом колледже имени Орловского по специальности «лесное хозяйство», – подчеркнул Виталий Лесниковский.

Нам не удалось долго поговорить с лесничим, так как в лесном хозяйстве, как и в сельском, время на вес золота. – Каждый день я выезжаю в лес. Если хочешь, чтобы было все четко и правильно, лучше проконтролируй, – подытожил наш собеседник.