День памяти Преподобной Ефросиньи Полоцкой отметили в Чаусском районе


Дата: 05.06.2020

В честь Дня памяти Преподобной Ефросиньи Полоцкой, небесной покровительницы земли белорусской в Чаусском районе состоялось несколько мероприятий.

В часовне агрогородка Радомля, освященной в честь матушки Ефросиньи,  состоялась торжественная Литургия. В ней приняли участие  прихожане. С великим праздником их поздравил иерей Николай Ляшкевич и призвал помнить и чтить Святую Ефросинью и по-доброму относиться друг к другу и в часы испытаний, и в дни радости.

Недалеко от деревни Будино есть сакральное место – криничка с животворной водой. В этом году силами Чаусского лесхоза был обновлен сруб и благоустроена территория возле родника. В день памяти Преподобной Ефросиньи состоялось освящение криницы. В нем приняли участие руководство района, директор и работники ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и местные жители.

После обряда освящения воды, председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков выразил благодарность директору лесхоза Александру Юркову и всем работникам учреждения, причастным к этому благородному делу и призвал местных жителей беречь все созданное для них и сохранять здесь порядок.

Наталья ШКРЕДОВА