В первое воскресенье июня мелиораторы Беларуси отмечают профессиональный праздник – День мелиоратора


Дата: 05.06.2020

От труда работников мелиорации во многом зависит качественное возрождение земель, которые находятся в неблагоприятных условиях водного режима. Их работа также направлена на улучшение земель и их производительности. Ежегодно в первое воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник мелиораторы. Эта сфера деятельности в Чаусском районе представлена предприятием «ПМК-98 Водстрой». Одним из земледельцев, который посвятил большую часть жизни мелиорации, является тракторист-машинист Николай Перепечкин.

Его трудовой стаж в организации составляет 38 лет. Сегодня он трудится на Амкодоре, но если нужно, то за штурвал Кировца и трактора сядет. А начинал свою трудовую деятельность в «ПМК-98 Водстрой» машинистом котельной установки.
Николай Перепечкин родился в Чаусах в многодетной семье, где было два брата и две сестры. Конечно, дома было хозяйство, ведь большую семью за родительскую зарплату было сложно прокормить.

– Тяга к технике появилась с самых ранних лет. Тогда рядом с домом был колхоз «Юный Коммунар». Вот мы с мальчишками и бегали на технику посмотреть – это было целое событие, – улыбается наш собеседник.

После окончания школы работал на местном маслосырзаводе, затем был призван в армию. Служил он в ракетных войсках стратегического назначения в Саратовской области. И здесь его жизнь была напрямую связана с техникой. Как признался Николай Владимирович, служба прошла не зря. Вернувшись домой, он устроился фрезеровщиком на Минский автомобильный завод на военное производство. В это время у него появляется семья. Кстати, супруга Николая Перепечкина – это его школьная любовь Тамара Ивановна, которая ждала его из армии, а после поехала с ним в Минск. У них родились дети, и нужно было решать квартирный вопрос. – Нам только общежитие обещали примерно через семь лет. А в Чаусах в мелиорации строили тогда квартиры для работников. Вот мы и вернулись на родину. Устроился в «ПМК-98 Водстрой» и уже через три года была своя квартира, – рассказал Николай Владимирович.

В должности машиниста котельной установки проработал недолго – отправили учиться на тракториста. Его первым «железным трудягой» стал гусеничный трактор ДТ-54, после удалось поработать на Т-74, ДТ-75Б и Кировце. А в 2010 году Николай Владимирович получил новенький Амкодор, который на сегодняшний день готов выполнять любые задачи. – Конечно, первое время было сложно работать, а потом как вошел в свою колею, так все и стало получаться быстро и качественно. Но хочу заметить, что в мелиорации случайных людей нет. Все, кто сейчас работает – это люди, проверенные временем. У нас очень специфическая работа, нужно всегда быть начеку и это касается не только работы на болотах и торфяниках, – подчеркнул Николай Перепечкин.

Да, работа у них сложная и в некоторой степени опасная, но наш собеседник признался, что если бы время вернуть вспять, то все равно пошел бы по такому же пути. Мелиорация для него сегодня – это не только работа, это призвание. Где-то и жизнь в этом заключается… – Это работа, где сразу виден результат твоего труда. Когда на месте, где росли кустарники и пни, после проведенных работ красуется ровная гладь, то и на душе приятно. А когда на этом месте начинают золотиться колосья хлеба – это уже праздник для мелиоратора, – улыбается собеседник.

Свою технику всегда ремонтирует сам, если нужна помощь товарищам, то никогда не откажет. Когда приходит молодежь, всегда отзывается рассказать и показать, что и как функционирует. Если нужно, то и словом поможет, даст дельный жизненный совет. На работе о Николае Владимировиче отзываются как о добросовестном и трудолюбивом сотруднике.

Время прошло, и в семье Перепечкиных выросли дети: старшая дочь Инна и сын Андрей. – Дети не пошли по моим стопам, но я и не настаивал. Каждый из них выбрал свой жизненный путь и пусть он будет правильным. Я всегда их учил быть честными и искренними, а также ценить и уважать труд других людей, – отметил мелиоратор.
В свое свободное время Николай Владимирович любит поработать с мототехникой.

Свой первый мотоцикл Минск М-105 он купил в далеком 1975 году. К слову, сегодня он на нем предпочитает ездить на рыбалку. Для него главное – сам процесс, а не результат. Еще очень любит охоту. Частенько с сыном выбираются в лес. Это больше душевный отдых, который необходим каждому человеку.
В преддверии профессионального праздника Николай Владимирович хотел бы поздравить всех мелиораторов и пожелать им здоровья, благополучия и плодотворного труда на благо нашего района.
Денис ЕВСЕЕНКО