Семья Климовых из Якутии скучают по Беларуси и хотят приехать погостить


Дата: 29.05.2020

Сотрудники районной газеты «Іскра» часто общаются со своими читателями через социальные сети: так удобнее и быстрее найти друг друга, задать интересующий вопрос. Так, иногда журналисты отмечают для себя некоторых людей, чтобы, к случаю, написать о них. Страничка Оксаны Климовой привлекла наше внимание около года назад. Во-первых, женщина была активным комментатором постов в нашей группе в ВК, а во-вторых – некоторые фотографии и видеосюжеты со страницы Оксаны нас ставили в тупик: к примеру, предполагаем, что женщина проживает в деревне Барышевка Чаусского района, а у нее опубликован видеоролик, где Оксана снимает медведей, прогуливающихся прямо рядом с ее домом. Мы оставались в недо­умении до тех пор, пока Оксана Климова сама нам не написала, поинтересовавшись эпидемиологической обстановкой в Беларуси по поводу COVID-19. Завязалась беседа, из которой мы узнали, что женщина вместе с семьей по ряду причин должна была покинуть Беларусь и уехать в Якутию. А вот с этого момента начнем свой рассказ подробнее…

Оксана Климова родом из Иркутской области Киренского района деревни Ильина. В Сибири прошли ее лучшие годы: детство, юность. Там же она окончила школу и поступила в Киренское педагогическое училище. С супругом Александром познакомилась, когда он служил в Сибири и долгое время там работал. Александр – белорус, родился и вырос в Чаусском районе.

За тысячи километров от Беларуси образовалась семья Климовых, которая имеет белорусские корни. На семейном совете они приняли решение переехать жить в нашу страну. Благодаря интернету, занялись поисками жилья. Так как Оксана и Александр выросли в деревне, они подыскивали себе домик в сельской местности: чтобы можно было и огород посадить, и сельской природой любоваться. В этот момент продавал квартиру в Барышевке Анатолий Вишневский, и Климовы приобрели у него жилье.

У семьи началась новая жизнь в Беларуси. Оксана трудилась в Радомльской сельской школе педагогом-организатором. Как говорят односельчане, дети ее очень любили, она умела найти к ним подход, была активна, легка на подъем, могла организовать любое мероприятие на высшем уровне. Да и грамот у Оксаны было очень много.

Семья Климовых – хозяйственные люди, жили хорошо. У них в деревне был участок земли, который они с удовольствием обрабатывали. Со временем приобрели мотоблок, культиватор. В общем, все, что необходимо в хозяйстве. Подружились с односельчанами и жили довольно дружно. К слову, коренные жители называли их «якутами». Как написала нам Оксана: «В деревне очень хорошие, добрые люди, очень отзывчивые. По настоящему нам стали родными семьи Виктора Новикова, Аллы Барановой, Михаила Белова, Сергея Стрикунова. Со всеми поддерживаем связь, общаемся в соцсетях».

Из Якутии в Беларусь в гости приезжала мать Оксаны – Татьяна Березовская. По поводу приезда Татьяны односельчане организовали женщине теплый прием с посещением самых красивых мест: побывали на Гремячей кринице, расположенной на реке Вербовка возле поселка Рясно Дрибинского района, также в деревне Пустынка и других местечках «синеокой» Беларуси.

Климат в нашей стране и Якутии очень отличается. Ведь в Беларуси много тепла и зелени, а в Сибири большую часть года составляет зима.
Климовы продолжили бы жить в Беларуси и дальше, но по ряду причин им пришлось уехать на родину Оксаны. Но они до сих пор скучают по деревне, односельчанам и природным условиям нашей страны. Семья обосновалась в городе Ленске. Оксана продолжила работу в местной школе, а Александр трудится водителем. Так вышло, что теперь у них в душе две родины – Беларусь и Якутия, которые находятся так далеко друг от друга.

Оксана рассказала нам о Ленске. История города типична для речных сибирских городов. Раньше здесь занимались добычей и доставкой пушнины. В двухстах километрах от Ленска находится крупнейшее в мире месторождение алмазов. До сих пор Ленск – перевалочный пункт для транспортировки неограненных алмазов. Давным-давно в окрестностях поселения жило много ссыльных. Сейчас в Ленске проживает более 25 тысяч человек. Там протекает могучая и красивая река Лена. Она – непокорна и капризна. Но, как говорят: те, кто один раз увидел эту реку, всегда будут искать повод вернуться и полюбоваться ею еще раз. Суровый климат семью Климовых не испугал. Сильные морозы в Якутии очень отличаются от белорусских зим, а вот летом у нас, в Беларуси, намного теплее, чем в Сибири, где лето длится совсем недолго.

Оксана и Александр планировали приехать этим летом в белорусскую деревушку, но в связи с эпидемиологической обстановкой в мире пока не решаются. Возможно, следующим летом семья Климовых встретится со своими старыми знакомыми из Барышевки, преодолев тысячи километров, чтобы их увидеть.

Людмила САВЧЕНКО (фото из архива Оксаны Климовой)