Богослужение в праздник Вознесения в Чаусах возглавил архиепископ Софроний


Дата: 28.05.2020

Торжественное богослужение, посвященное престольному празднику чаусского храма – Вознесению Господа нашего Иисуса Христа, возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Владыку  с большой радостью встретили духовенство, прихожане и представлявшая Чаусский райисполком заместитель председателя Наталья Кондратенко.  По случаю праздника и сам храм и территория вокруг него нарядно украшена цветами. На Божественную Литургию собрались православные верующие не только из Чаус, но и из сельских населенных пунктов района. Затем состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма.

После окончания службы архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний обратился к прихожанам, подчеркнул, что праздник Вознесения Господня показывает всем верующим путь ко спасению. Воскресший и пребывавший сорок дней среди своих учеников Спаситель  своей искупительной жертвой открыл людям снова врата рая. Он вознесся  на глазах апостолов на небо, как  и говорил им заранее. Показал тем самым, что исполняя его заповеди, ученики и все верующие будут удостоены Божьей милости.

 – На земле мы все только временные гости, все мы смертны, – сказал владыка, – а вот души наши пребывать будут на небе вечно, если мы последуем за Господом.

Архиепископ поблагодарил верующих за совместную молитву, пожелал быть крепкими в вере в такие непростые времена, ибо все в руках Божиих: и болезни, и исцеление от них.

Благочинный Чаусского благочиния настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Николай от имени всех жителей района поблагодарил владыку за такое внимание и заботу о прихожанах.

– Это для нас большая поддержка в  сложное время, – отметил отец Николай.– Спасибо, что разделили с нами радость праздника и возглавили службу. 

Наталья ШКРЕДОВА