100-летний юбилей в агрогородке Горбовичи отметил Александр Григорьевич Огородников


Дата: 26.05.2020

Вековой юбилей в агрогородке Горбовичи отметил 15 мая Александр Григорьевич Огородников. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, отец троих детей, дедушка пятерых внуков и прадедушка семерых правнуков. Александру Григорьевичу есть чем гордиться за такой долгий жизненный путь. Сам он из­ ­Хотимского района, родился в 1920 году в деревне Чернявка одноименного сельсовета в крестьянской семье.

Пелагея и Григорий Огородниковы сами работали на земле и приучали детей к труду с малых лет. Александр окончил четыре класса сельской школы и работал в местном колхозе. Был призван в Красную Армию, прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Украины, был тяжело ранен в ногу, но после госпиталя вновь вернулся на фронт, имеет награды, среди которых медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени. После победы над фашизмом Александр вернулся на малую родину, работал в родном колхозе трактористом, побывал на Украине, там трудился на заводе по производству сахара. Все же тянуло домой и он вернулся в родную деревню, встретил хорошую девушку, они с Софьей вместе работали на ферме. Женился в 1947 году, молодые построи­ли дом, вскоре родилась дочь, назвали Валентиной, затем сыновья Петр и младший Виктор. Как когда-то родители, Александр Григорьевич воспитывал детей личным примером, добросовестным трудом. Выросли, разъехались, соз­дали свои семьи. Средний Петр обосновался в Могилеве, 45 лет проработал на ОАО «Могилевхимволокно».

Вышел на заслуженный отдых, а когда умерла мать, забрал отца к себе. Однако не по нраву была Александру Григорьевичу, человеку от земли, городская жизнь. Тогда Петр Александрович купил дом в агрогородке Горбовичи, чтобы было где отцу отдохнуть душой от суеты города, да и сам с женой любят сельскую жизнь. Многое перестроили в доме по своему вкусу, преобразили дворовую территорию, пристроили уютную веранду, где, к слову, и отмечали 100-летие Александра Григорьевича с именинным тортом и подарками. А еще юбиляру вручен памятный адрес от председателя Могилевского горисполкома Владимир Цумарева. Символично, что в этом году, как и вся Беларусь, ветеран встретил и 75-летие Великой Победы. Одно огорчало – никак не выбраться в областной центр за новым паспортом для Александра Григорьевича: прописан-то он у сына, который и обратился в РОВД Октябрьского района Могилева с просьбой.

25 мая начальник Чаусского РОВД Вадим Ермаченко лично вручил новый паспорт Александ­ру Григорьевичу Огородникову, поблагодарил за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны и добросовестный многолетний труд в сельском хозяйстве в последующий период. Вадим Александрович пожелал виновнику торжества крепкого здоровья. Петр Александ­рович и Александр Григорьевич с интересом рассматривали документ, где значится такая красивая запись.

Разменяв второй век своей жизни, Александр Григорьевич, несмотря на проблемы со здоровьем с удовольствием принимал поздравления и подарки от своих родных и близких, которые поступали даже «из-за океана»: в Соединенных Штатах Америки живет и работает один из внуков юбиляра. Он также смог найти способ поздравить дедушку с такой прекрасной датой.

– Отец для всех нас – символ мужест­ва и стойкости, – отметил Петр Александрович. – Мы благодарны ему за жизнь, мирное небо. Надеемся, что долгожительство передается по наследству.
Наталья ШКРЕДОВА