Роман Елётнов из Чаус стал чемпионом Европы


Дата: 07.02.2014

Наш земляк Роман Елётнов недавно стал обладателем золотой медали Чемпионата Европы среди юниоров по биатлону, который состоялся в Чехии. Награда получена им за высокий результат в спринтерской гонке.

Еще в дошкольном возрасте Роман Елётнов был активным участником спортландии и всегда переживал, если его команда не побеждала. В школе Роман увлекся футболом, часто после уроков дополнительно тренировался с одноклассниками, участвовал в школьных и районных соревнованиях. Переломным моментом в его судьбе стало посещение школы тренером Чаусской ДЮСШ И.В.Федорцовым, который набирал желающих в секцию по биатлону. Сначала пришел на тренировку из любопытства,  затем понравилось ощущение скорости, да и стрелять получалось неплохо. Таким образом, в 11 лет Роман сделал осознанный выбор в занятиях спортом в пользу биатлона. Началась упорная работа над собой для достижения хороших результатов. Родители поддерживали сына, видя его серьезное отношение к биатлону, радовались его успехам сначала на районном уровне, а затем и на областном. Благодаря стабильно высоким показателям Роман начал заниматься в областной школе высшего спортивного мастерства в г.Могилеве. В 2007 году он впервые победил в чемпионате Республики по биатлону среди юниоров. С тех пор ежегодно становился призером республиканского первенства.
Сейчас в его арсенале 26 медалей различного достоинства. Одной из главных наград он считает медаль за 1-е место на соревнованиях международного уровня в г.Мурманске «Долина уюта». Но особо почетное место в этой коллекции будет занимать полученная недавно золотая медаль Чемпионата Европы. Можно говорить о везении, о неудачах соперников, о сложившихся обстоятельствах. Но эта медаль заработана долгим и упорным трудом, на пределе человеческих возможностей. Это заслуженная победа. Непередаваемы ощущения, когда на английском языке на всю Европу звучит имя чемпиона, и он поднимается на высшую ступеньку пьедестала.
Успешно выступил на этих соревнованиях и друг Романа, тоже наш земляк Александр Марченко: у него 4-е место в гонке преследования и 6-е – в спринте.
Позвонив из Нова места в Чехии родителям, болевшим за сына у  телевизора, Роман сказал о том, что большую роль в его победе сыграла помощь тренеров, которые «вели» его на дистанции и поддерживали, говорили, что у него лучший результат. Изо всех сил он стремился сохранить свое преимущество и выиграть. И у него это получилось.
После окончания чемпионата Европы Роман Елётнов на несколько дней приедет в родной город, чтобы отдохнуть и разделить радость победы с близкими людьми.
Наверняка им гордятся и его сокурсники. Роман учится на четвертом курсе факультета физвоспитания в МГУ им.А.А.Кулешова и не раз представлял свой вуз в республиканской универсиаде. Команда МГУ по биатлону часто становилась призером и даже чемпионом этого первенства.
Свободного времени у Романа всегда мало: в летние месяцы тренировки продолжаются на лыжероллерных трассах. Но свои увлечения с детства – рыбалку и  «тихую охоту» – он не забывает. И даже в свои короткие приезды к родителям он еще и самостоятельно тренируется, чтобы всегда быть в хорошей форме. Ведь для Романа спорт – это судьба. И впереди еще много соревнований и успехов.
Н.ШКРЕДОВА.