Кирилл Борисенко совсем недавно начал работать в ОАО «Дужевка» инженером-механиком


Дата: 25.05.2020

Будущее нашей страны во многом зависит от молодых и квалифицированных кадров, которые готовы ежедневно трудиться, чтобы регионы нашей «синеокой» процветали. Особого внимания заслуживает сельское хозяйство, где так ждут трудолюбивую и готовую работать на родной земле молодежь. В пример стоит привести Кирилла Борисенко, который совсем недавно пришел на свое первое место работы в ОАО «Дужевка» в качестве инженера-механика.

Когда Кирилл был еще маленьким, уже тогда отец брал его с собой трудиться в поле. И у парня была возможность не только посидеть за штурвалом мощной техники, но и увидеть труд механизатора. Так Кирилл и прикипел к технике. Поэтому над выбором профессии он долго и не думал. – Когда родители узнали, что хочу связать свою жизнь с работой на земле, отнеслись с пониманием и поддержали. Но отец сразу сказал, что стоит идти учиться на инженера. Мой отец Александр Викторович работал в сельском хозяйстве, сейчас трудится на тракторе в Чаусском ЖКХ. И дедушка Виктор Васильевич всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. За добросовестный и многолетний труд деда награж­дал наш Президент. Так что я продолжаю династию аграриев семьи Борисенко, – поделился собеседник.

Родом Кирилл из Антоновки Чаусского района. И уже с детства знал, чтобы добиться результата в любой сфере деятельности, необходим кропотливый и добросовестный труд. – Никогда не представлял свою жизнь в городе. Даже когда учился в БГСХА, каждые выходные рвался домой, в деревню, – рассказывает юноша.

Кирилл очень хотел поступить в Горецкую академию. Поэтому с целью подстраховки поступления, взял целевое направление в райисполкоме. После того как уже был зачислен на факультет механизации сельского хозяйства и узнал проходные баллы, то, как оказалось, можно было и не брать направление, но он совсем не огорчен тем, что вернулся работать на малую родину.

Самостоятельно технику он начал ремонтировать в 11-м классе. У отца был дедовский мотоцикл Иж Планета-5, который нуждался в уходе. Тогда-то Кирилл и разобрал его до винтиков, что нужно подремонтировал и по сей день техника радует своего хозяина.
– Когда пришел учиться в академию, на первом курсе было сложно из-за смены обстановки. Со второго курса у нас начались курсовые работы, тогда мы и познали все трудности обучения на мехфаке. Иногда приходилось сидеть ночами и готовить чертежи. Признаться, желания бросить учебу совсем не было, я ведь знал, что иду не просто к своей будущей профессии, а цели в жизни, – подчерк­нул Кирилл.
В сельскохозяйственной технике парень больше отдает предпочтение зерноуборочному комбайну. Он признался, что комбайн – это его стихия. – Знаю практически все о нем, каждый подшипник, все названия ремней, – улыбается собеседник.

Получив диплом, Кирилл пришел работать в ОАО «Дужевка», где еще во время учебы проходил практику.

– Труд инженера – это не прос­то моя работа, это призвание. Где-то и сама жизнь в этом заключается. Да, работа в сельс­ком хозяйст­ве трудная, но мне она очень нравится. И если бы сегодня предложили перейти на другую работу в городе с высокой заработной платой, то однозначно отказался бы. Нельзя торопиться жить, все должно быть постепенно. Нужно найти свою вторую половинку и создать крепкую семью, воспитывать детей и двигаться по карь­ерной лестнице. Если у меня будет сын, очень хочу, чтобы он пошел по моим стопам, – заверил Кирилл.

– У нас сенокос скоро, а меня в армию забирают – душа болит, – подытожил специалист. Правда, Кирилл идет на службу в резерве, поэтому совсем скоро он снова сможет приступить к своим прямым обязанностям.
В свободное от работы время Кирилл предпочитает выезды на рыбалку, где главное – сам процесс, а не конечный результат. Есть и другое хобби – это охота. В планах вступить в Белорусское общество охотников и рыболовов, и стать заядлым охотником.

***

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома информирует о возможнос­ти заключения договоров на целевую подготовку специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.
По вопросам заключения договоров обращаться в отдел организацион­но-кадровой работы райисполкома кабинет № 408, 406 (г. Чаусы, ул. Ленинская, 17) или по телефонам: 8 (02242)-7-87-56, 8(02242)- 7-87-76.

Денис ЕВСЕЕНКО