Ложное представление о COVID-19 и рекомендации врачей


Дата: 19.05.2020

Главный врач УЗ «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии» Егор Гавриленко рассказал, какие рекомендации ВОЗ необходимо соблюдать населению в связи c распространением коронавируса (2019-nCoV).  А также Егор Валентинович остановился на  ложных представлениях людей об этом заболевании:

– Большинство заражающихся COVID-19 людей испытывают легкие или умеренные симптомы болезни и способны выздороветь при помощи поддерживающей терапии. Если у вас возник кашель, повысилась температура тела и вам трудно дышать, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, сначала позвонив в медицинское учреждение по телефону.

А теперь о мифах.

– Частое или чрезмерное употребление алкоголя повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

– Добавление перца в суп или другие блюда НЕ защищает и НЕ излечивает от COVID-19.

– Домашние мухи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ переносчиками COVID-19.

– Вдыхание паров или введение в организм хлорной извести либо других дезинфектантов НЕ ЗАЩИЩАЕТ от COVID-19 и может представлять опасность.  Ни при каких обстоятельствах не следует вдыхать пары либо иным образом вводить в организм хлорную известь или другие дезинфицирующие средства. Эти вещества способны вызывать отравление при употреблении внутрь, а также вызывают раздражение и повреждение кожи и глаз. Отбеливающие и дезинфицирующие средства необходимо с осторожностью применять только для дезинфекции поверхностей. Берегите растворы хлора (отбеливатель) и другие дезинфицирующие средства от детей.

– Мобильные сети 5G НЕ СПОСОБСТВУЮТ распространению COVID-19. Вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи.

– Воздействие на организм солнца или температуры свыше 25 градусов  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ средством предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19). Пребывание на улице в холодную и снежную погоду также НЕ ПОМОЖЕТ уничтожить новый коронавирус.

– Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывая кашля или чувства дискомфорта, НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутствия заболевания коронавирусом (COVID-19) или другой легочной болезнью.

Помните! Вирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает.  Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не вымыв рук. Чтобы уберечь себя от инфекции, необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от окружающих и проводить регулярную дезинфекцию поверхностей, к которым регулярно прикасаются люди. Самым эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом.

Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон. Коронавирусная болезнь (COVID-19) является излечимым заболеванием. Заражение новой коронавирусной инфекцией НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек становится пожизненным носителем вируса.