Чаусские ребята 19 мая стали пионерами


Дата: 19.05.2020

День пионерской дружбы в очередной раз собрал учащихся школ и педагогов вместе, чтобы дать ребятам право гордо зваться «пионерами». В этот день, 19 мая, в 1922 году на 2-й конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов, что и положило начало ежегодному празднованию данного события. Эта традиция продолжается и в суверенной Беларуси.

В ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы» на торжественной линейке, где ребят принимали в пионеры, присутствовали учащие­ся 4-х классов вместе со своими педагогами. После построения отряда пио­нерской дружины имени Семена Ивановича Азарова было объявлено официальное открытие линейки.

Старшая вожатая Алла Акинчиц поздравила ребят с праздником, отметив, что с этого момента они должны стать более взрослыми и ответственными, быть примером для младших школьников и помощниками для старших товарищей.

Анна Судиловская зачитала текст пио­нерского обещания, а старшим ребятам было предоставлено право повязать пио­нерские галстуки юным виновникам торжества. Заместитель директора по воспитательной работе Марина Городчанина отметила, что пионерский галстук – символ верности нашей Родине и выразила уверенность в том, что ребята станут достойными продолжателями лучших традиций пионерии, будут помнить и хранить славные страницы истории нашей страны.

Илья Кондратенко и Полина Натекина, учащиеся 4-го класса, поделились своими впечатлениями от мероприя­тия, отметив, что были взволнованы предстоящим событием, как и все остальные ребята. Добавили, что очень рады вступлению в ряды Белорусской республиканской пионерской организации и заверили, что с гордостью будут носить звание «пионер».
Виктория АЛЕКСЕЕВА