Как развивается фермерское хозяйство по разведению рыб в Астренях у семьи Шепетько из Чаус?


Дата: 19.05.2020

Артур и Татьяна Шепетько из Чаус три года назад решили заняться развитием фермерского хозяйства – разведением рыб и посевом зерновых культур. Чтобы осуществить задуманное, присмотрели красивую местность в деревне Астрени Чаусского района. Артур взял этот участок в аренду, потом самостоятельно восстановил старую дамбу и озеро наполнил водой.

Семья Шепетько задолго до возникновения идеи заняться фермерством часто приезжала в эту деревню отдохнуть от городской суеты. Тогда-то и решили создать свой малый бизнес. Работы было много, но у Артура, как говорится, «золотые» руки, поэтому он принялся за труд и дело пошло…

Чтобы увидеть фермерское хозяйство, рыбаков и побеседовать с семьей Шепетько, журналисты «Іскры» выехали на территорию деревни Астрени к озеру. За окном автомобиля пролетали ярко-зеленые поля и просторы желтых рапсовых полей. Так как весна в этом году довольно холодная, постоянно кружили темно-синие тучи, которые, ускоряясь, пытались обогнать автомобиль редакции. А фотокор газеты был обеспокоен погодными условиями, которые могли бы помещать фотосессии. Быстро проскочили небольшую деревню, так как жилых домов здесь немного. И, наконец, увидели красивое озеро! Татьяна и Артур Шепетько радушно встретили местную «районку», показывая свои угодья.

В настоящее время – это большое озеро длиною в 3 километра, доходящее до 6 метров глубиной, где любители рыбалки отлично проводят свое время. Чтобы посетителям было удобно ловить рыбу, по правой стороне озера на берегу построено 40 деревянных мостиков для рыбаков. Мостики стоят на тех местах, где раньше разрастался лес. Сначала Артур вырубил все деревья и кустарники. А после заполнения озера водой была запущена первая партия мальков. В первый год считали важным, чтобы рыба спокойно перезимовала и прижилась. Семья радовалась результатам и продолжала трудиться. Неподалеку от озера у них арендован участок земли в 50 гектаров, который засевают зерновыми культурами, которыми потом кормят рыбу. В неделю рыба съедает около 2-3 тонн зерна. Артур доставляет зерно собственной техникой. К слову, на территории фермерского хозяйства имеются тракторы, экскаватор, прицепы и многое другое из техники, что помогает хозяину в работе.

Для перевозки рыбы на дальние расстояния, у Артура Шепетько не было специального контейнера, который давал бы возможность сохранять рыбу живой. Приобрести контейнер безвозмездно Артуру помогло участие в конкурсе бизнес-проектов. В Чаусском бизнес-центре регулярно проводятся мероприятия для поддержки и развития малого бизнеса. Так, Артур, посещая занятия обучающего курса в бизнес-центре, узнал для себя много нового, научился избегать ошибок и правильно планировать свои действия в развитии малого бизнеса. Став победителем конкурса, фермер получил желанный контейнер. Теперь емкость помогает доставлять свежую живую рыбу в любую точку района и не только, а не проданную – вернуть обратно в озеро. Артур отметил, что за прошлый год фермером было продано более 9 тонн рыбы.

Журналистов «Іскры» на озере застал сильный проливной дождь. Правда, мы все равно успели побеседовать с рыбаком, который терпеливо ждал своей большой рыбы и не испугался погодных изменений. Он похвастался своим сегодняшним уловом и отметил, что лучшего места для хорошего времяпрепровождения и придумать нельзя.

Мы также обратили внимание на самодельные емкости для сбора отходов: плотные мешки, закрепленные оригинальной деревянной конструкцией. Посетители озера туда бросают мусор, который очень удобно и быстро собирать в конце каждого рабочего дня, и территория вокруг озера остается чистой и аккуратной.
Мы обратили внимание на пластмассовые бутылки, которые располагались на глади озера. Конечно, мы поинтересовались у фермеров: зачем они нужны? Оказалось все довольно просто: пластмассовая бутылка указывает на то место, где фермер оставил ящики-кормушки, которые регулярно наполняются зерном.
На озеро, которое назвали в честь деревни – Астрени, теперь приезжают отдыхать целыми семьями со всей Могилевщины.

По всей береговой территории озера размещены уютные беседки, также есть специально отведенные места для пикника, где можно самостоятельно приготовить уху, шашлык и отлично провести время на свежем воздухе. В перспективе фермер планирует рядом построить агроэкоусадьбу и угощать посетителей блюдами белорусской национальной кухни. А еще там можно будет отдохнуть и даже остаться на ночлег. Есть мысли оборудовать стоянку для автомобилей. Правда, пока это только планы. «Ведь работы много, а пара рук-то одна», – усмехнулся Артур, попрощавшись с журналистами.
Людмила САВЧЕНКО