В Чаусском районе прошел конкурс-аттестация среди техников-осеменаторов


Дата: 19.05.2020

Специалист по искусственному осеменению крупного рогатого скота в любой сельскохозяйственной организации – одна из ключевых фигур в развитии как животноводства, так и самого хозяйства. Ведь от них зависит воспроизведение основного стада, а также уровень надоев молока и суточного привеса. Именно квалификация и опыт этих людей определяют результативность осеменения. Каждый год, несмотря на ежедневную практику, специалисты должны подтверждать свою квалификацию. Так, в Чаусском районе 14 мая прошел ежегодный конкурс-аттестация среди техников-осеменаторов.

В этот день техники-осеменаторы сменили привычные для себя резиновые сапоги и спецодежду на туфли и красивый наряд. Местом, где специалисты сельскохозяйственных организаций района продемонстрировали свои знания и профессиональное мастерство в области племенного дела, стал Сельский дом народного творчества агрогородка Дужевка.

В состав компетентного жюри входили: начальник отдела воспроизводства стада РУСПП «Могилевское гос­племпредприятие» Елена Маслак; ведущий зоотехник Анна Савина и зоотехник-селекционер Валентина Москвина. Присутствовали на мероприятии первый заместитель председателя Чаусского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Пуховский и сотрудники районной племстанции.

В начале конкурса-аттестации всем участникам необходимо было выдержать теоретический экзамен, состоящий из 25 тестовых вопросов, касающихся напрямую племенного дела. Вторая часть включала в себя проверку практических навыков специалистов. Здесь жюри оценивало умение осеменаторов правильно подготовить свое рабочее место и инструменты для работы, правильно определить качество семени под микроскопом и сам процесс осеменения. Участники должны были рассказать о своей деятельности с самого начала прихода на работу. Члены жюри также задавали все интересующие их вопросы, а это буквально каждая мелочь.

– Эти люди связаны с практикой ежедневно, но все равно у них чувствовалось волнение, – отметила Елена Маслак.

Максимально количество – 100 баллов. При определении победителей учитывалось также правильное ведение журнала 10-мол. Главным показателем, по которому оценивается работа техника-осеменатора – выход телят на 100 коров, он тоже учитывался.

Лучшим техником по искусственному осеменению крупного рогатого скота стала Татьяна Платонова из ОАО «Дужевка», набравшая 93,5 балла. В качестве приза она получит от хозяйства теленка и будет представлять наш район на областном конкурсе техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. На втором месте – Раиса Карабинская из ОАО «Головенчицы», ее приз – 500 килограммов зерна от хозяйства. А замкнула тройку лидеров осеменатор ОАО «УльяновскоеАгро» Елена Козенкова, которая получит 300 килограммов зерна.

Председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Карасева вручила поощрительный приз самому молодому технику-осеменатору в нашем районе Светлане Зайко из ОАО «УльяновскоеАгро», а также специалисту ОАО «Осиновский-Агро» Галине Метелкиной и Ирине Ковалькой из ОАО «Светлый путь Агро».
По итогам соревнования 1 квалификация присвоена: Татьяне Платоновой (ОАО «Дужевка»), Светлане Зайко и Елене Козенковой из ОАО «УльяновскоеАгро», а также Раисе Карабинской (ОАО «Головенчицы»). 3 квалификация присвоена Ирине Козловой ОАО «Осиновский-Агро» и Елене Глушаковой (ОАО «Светлый путь Агро»). Этот факт повлияет на их заработную плату в сторону увеличения.

– Я рада своим результатам. Тестовые вопросы были не из ряда легких. Практическая часть была также непростой по одной лишь причине – сказалось волнение. Ведь на работе все действия выполняются автоматически, а тут нужно все разложить по полочкам и объяснить, – поделилась эмоциями победитель конкурса Татьяна Платонова.
Денис ЕВСЕЕНКО