Как ведется борьба с образованием несанкционированных свалок в Чаусском районе…


Дата: 19.05.2020

На дворе уже конец мая, а значит, начался дачный сезон. За последние годы садовые товарищества заметно расширились. Но есть здесь и другая сторона медали: с увеличением числа дачников растет и объем оставляемых ими твердых бытовых отходов. Беда в том, что людям, оказывается, проще вынести мусор в ближайший лесок или вовсе оставить его на остановочном пункте, а не в специально оборудованном контейнере.

О том, как ведется борьба с образованием несанкционированных свалок в Чаусском районе, мы узнали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На территории Чаусского района находятся 23 садовых товарищества, но не в каждом имеются мусорные контейнеры. Хотя у всех товариществ заключены договоры с коммунальщиками на вывоз мусора, но не все жители готовы платить за установку контейнеров. Поэтому остается только догадываться, куда остальные девают мусор. Но, как правило, где живем, так и мусорим.

– В основном, больше всего проблем с образованием несанкционированных свалок возникает в товариществах, где проживают более 300 дачников. Например, товарищества «Райский уголок» и «Железнодорожник Чаусы». Они находятся рядом с железной дорогой и люди, возвращаясь в Могилев, тянут с собой мешки мусора, которые и оставляют на остановочных пунктах, кто-то вообще по дороге может выбросить в ближайший овраг, – рассказывает начальник районной инспекции Андрей Волчков. – На несанкционированные свалки люди свозят не только бытовые отходы, но и старую мебель, одежду, обувь, старую технику.

В некоторых товариществах вывоз мусора производится согласно «Общей схеме обращения с коммунальными отходами на территории Чаусского района». Примером может послужить садовое товарищество «Автомобилист», где нет мусорных баков, но у председателя работа налажена. Перед тем, как приедет техника, он оповещает всех жителей об этом. Поэтому в товариществе чистота и порядок.

Например, в садовом товариществе «Бобрец» имеется аккуратная мусорная площадка. Да, мусор есть, но он на своем месте. Оказывается, что не так уж и сложно правильно выбрасывать отходы, не навредив тем самым окружающей среде и самому человеку.

– Пока у людей не поменяется мышление и не будет повышаться экологическая культура, все равно мы не избавимся от несанкционированных свалок. Возможно, наказание рублем даст свой результат. Административное наказание предусмотрено в виде штрафа до 50 базовых величин согласно статье 15.63 КоАП Респблики Беларусь. Но еще люди должны понимать, чем чревато создание свалок для природы, – подытожил Андрей Волчков.
Денис ЕВСЕЕНКО