Какими достижениями в спорте гордится Чаусский район?


Дата: 16.05.2020

В Чаусском районе реализуется Государственная программа развития физической культуры и спорта в Респуб­лике Беларусь на 2016-2020 годы. О том, что сделано за этот период, какими достижениями в сфере спорта гордится наш регион, каковы планы на будущее нам рассказала заведующий сектором спорта и туризма Чаус­ского райисполкома Елена Власик.

Елена Власик, заведующий сектором спорта и туризма Чаус­ского райисполкома

– Елена Александровна, какие значимые спортивные мероприятия проводились в районе с 2016 по 2020 годы?

– Хочу отметить, масштабных соревнований мы провели немало. Например, 2016 год запомнился областной летней спартакиадой среди сельских районов Могилевской области, холдингов, объединений, организаций и руководителей агропромышленного комплекса. Наш район достойно принимал 28 команд Могилевской области и занял по итогам всех видов программы 1 место. По итогам 2016 года Чаусский район занял 3 место в соревновании городов и районов Могилевской области по развитию физической культуры, спорта и туризма, а в спартакиаде школьников – 4 место.
В 2017 году Чаусы принимали Летнюю спартакиаду депутат­с­кого корпуса Могилевской облас­ти. В соревновании городов и районов Могилевской области по развитию физической культуры, спорта и туризма Чаусы победили по итогам 2017 года, а в спартакиаде школьников чаусские ребята и их тренеры стали третьими.
Ярким и запоминающимся стал 2018 год: Динара Алимбекова подарила нам всем незабываемые впечатления, став олимпийской чемпионкой в эстафетной гонке зимней олимпиады в Пхёнчхане.
Учащиеся Чаусского района под руководством педагогов стали лучшими в областной спартакиаде школьников-2018. Материально-спортивная база района в 2018 году пополнилась новой уличной площадкой с антивандальными тренажерами на территории ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы».

2019 год принес бронзовые медали нашим биатлонистам Динаре Алимбековой и Роману Елётнову в смешанной эстафете на чемпионате Европы в СОЦ «Раубичи». В 2019 году на территории ГУО «Чаусская областная средняя школа» введена в эксплуатацию хоккейная коробка со зрительскими трибунами и освещением, а также размещена воркаут-площадка в новом микрорайоне. На соревнования II-х Европейских игр ежедневно отправлялись делегации чаусских болельщиков, всего привлечено 138 человек. Жители района присутствовали на трибунах чемпионатов Европы по биатлону 2019 и 2020 годов в Раубичах и поддерживали наших спортсменов.

5 ноября 2019 года состоялось масштабное мероприятие: все любители спорта Чаусского района имели возможность пообщаться со знаменитыми белорусскими биатлонистами в рамках «Встречи с олимпийскими чемпионами».

– А насколько вырос профессиональный уровень наших спортсменов за этот период?

– В Чаусском районе за 4 года присвоено 202 массовых разряда, 36 первых спортивных разрядов, 7 человек стали кандидатами в мастера спорта, передано в высшее звено подготовки (УОР, ШВСМ) 13 спортсменов. В нацио­нальной сборной команде Республики Беларусь по биатлону сегодня осуществляют подготовку 8 наших спортсменов, в сборной команде по гандболу 2 человека. Назначены именные стипендии перспективным учащимся района в сфере физичес­кой культуры и спорта. Для повышения эффективности тренировочного процесса принимаются необходимые меры по совершенствованию спортивной инфраструктуры, заканчивается строительство объекта «Биатлонное стрельбище и лыжероллерная трасса».

– Елена Александровна, физической культурой и спортом любят заниматься и непрофессионалы. Какие условия созданы для этого в нашем районе?

– Регулярно занимаются физической культурой и спортом 4 319 человек, 24,12 % жителей района. Загрузка физкультурно-спортивных сооружений ГУ «Чаусский ЦФОР» составляет 86 %. В районе проводится более 160 физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и туристических мероприятий с участием порядка 12,5 тысячи человек. С 2015 года проводятся спортивные праздники «День здоровья» (2 раза в год) с участием всех слоев населения: дошкольники, учащиеся, рабочие, служащие, работники сельского хозяйства, пенсионеры.

Для желающих с пользой для здоровья проводить свободное время в Чаусском районе создано 35 клубов по физической культуре и спорту предприятий, учреждений и сельскохозяйственных организаций. Создано общественное объединение «Ветераны физической культуры и спорта», в ряды которого входят люди пожилого возраста, ветераны спорта. Представители старшего поколения принимают активное участие в районной круглогодичной спартакиаде, в областных и республиканских мероприятиях, показывая пример молодежи. В районе создана физкультурно-оздоровительная группа для людей с инвалидностью, в ней занимается 10 человек.

Ежегодно обеспечивается работа сезонных физкультурно-спортивных сооружений, заливаются льдом 2 хоккейные освещаемые коробки, готовится 5 лыжных трасс, обеспечивается выдача инвентаря тремя пунктами проката. Но, к сожалению, нынешняя аномально теплая зима не порадовала нас снегом и морозом, а значит, и возможностью заниматься зимними видами спорта.

– Накануне Дня работников физической культуры и спорта поздравляют лучших и профессионалов, и любителей.

– Да. Все наши достижения обеспечивает кадровый потенциал сферы физической культуры и спорта. В районе 49 специалистов, организующих и проводящих физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. В этом году отмечены Почётной грамотой Чаусского район­ного Совета депутатов Елена Дорошкова; Благодарность Чаусского районного исполнительного комитета объявлена Елене Кундиковой. Почётной грамотой отдела по образованию Чаусского райисполкома отмечены: Александр Михайлович Раков, Александр Тущиков, Татьяна Шкредова, Екатерина Максак, Денис Петров. Удостоверение и значок «Физкультурник Беларуси» вручается: Николаю Калашникову, Любови Воронцовой, Дарье Карчевской, Виктору Казакову, Дмитрию Матвееву, Александру Пипко, Наталье Досиновой, Наталье Зайцевой, Ольге Макаровой.

Поздравляю всех с заслуженными наградами, а всем любителям спорта и профессионалам желаю здоровья и новых побед!
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА