Как работают аграрии в ОАО “Головенчицы”?


Дата: 15.05.2020

Одной из главных задач в сельском хозяйстве весной является посевная. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Но кроме этого, другие задачи никто не отменял. О ходе полевых работ мы отправились узнать в ОАО «Головенчицы».

– В некоторой степени погода в этом году благосклонна к аграриям. Конечно, в нашей работе каждая минута на вес золота. Но если не использовать имеющуюся сегодня возможность, завтра уже будет поздно. Коллектив у нас дружный, каждый знает свои задачи, а это одна из гарантий результата в сельском хозяйстве, – рассказывает руководитель хозяйства Александр Боровцов. – Зерновой клин ОАО «Головенчицы» составляет 2 353 гектаров. Озимые культуры посеяны на площади 1 163 гектаров. Озимая рожь – 554 гектара, пшеница – 564 гектара и на 45 гектарах посеяна тритикале. Яровые культуры посеяны на площади 990 гектаров. На 440 гектарах посеян ячмень, на 300 гектарах – овес, а зернобобовые – на 340 гектарах. Однолетних культур посеяно 200 гектаров.

Что касается сева кукурузы, то на зерно засеяно 348 гектаров. На площади 385 гектаров ведутся работы по посеву кукурузы на силос. Также мы сейчас подсеваем однолетние и многолетние травы. Сев трав будет длиться на протяжении всего лета, потому как у скота всегда должна быть свежая зеленая масса.

Первым делом мы отправились на мехдвор хозяйства – вдруг кого из механизаторов застанем. Наше внимание привлек мужчина, занимавшийся ремонтом бензовоза. Как оказалось, это был Александр Цыганков, который пятый год работает в хозяйстве. – Техника всегда должна быть исправна. А впереди уборочная, когда бензовоз уж точно простаивать не будет, – поделился собеседник. Работники, которых нам удалось застать на мехдворе, рассказали, что Александр Цыганков всегда вовремя подвозит топливо прямо на поле.

Александр ЦЫГАНКОВ

После мы наблюдали, как Александр Валерченко цеплял к своему энергонасыщенному трактору МТЗ-3022 агрегат БЗ-18, с помощью которого производится выравнивание и разрыхление почвы. Нам удалось с ним побеседовать, но в начале прозвучало: «Времени мало. Спрашивайте, но только быстро». Опытный и трудолюбивый механизатор в этом году в хозяйстве был занят на севе зерновых культур и кукурузы.

Александр ВАЛЕРЧЕНКО

Трактаристом-машинистом в ОАО «Головенчицы» он трудится уже без малого 28 лет. Родом из деревни Хоменки, а живет в Устье. После окончания школы пошел на службу в армию. Отслужив положенный срок, вернулся домой и устроился в местное хозяйство. Во время посевной он может работать не только на сеялке, но и на вспашке, подготовке почвы, одним словом, что нужно, то и будет выполнять. В летнее время его мы встретим за штурвалом зерноуборочного комбайна. – В сельском хозяйстве всегда нужно быть на чеку, ведь результат в большей мере зависит именно от человека, правда, иногда коррективы вносит погода, – подчеркнул он. За качественный, добросовестный труд и подход к делу Александр Николаевич неоднократно поощрялся руководством хозяйства. По итогам работы района за 2019 год он был признан «Человеком года».

На вспашке земли трудится не менее опытный Александр Ткачев. В совхоз «Головенчицы» он трудоустроился 34 года назад. Правда, до того как в 2018 году пересел на новенький МТЗ-1221, долгое время работал водителем автомобиля МАЗ 555. – Человек он трудолюбивый, никогда не отлынивает от работы. Технику знает, как свои пять пальцев. Подтверждение тому – его МАЗ, с которым никогда проблем не было, – рассказали на мехдворе. В этом году Александр Дмит­риевич пока что занят только на вспашке. – Коллектив у нас дружный. Если надо помочь, то ребята никогда не откажут. Да и руководитель у нас хороший, ценит человеческий труд, – рассказал Александр Ткачев.

Александр ТКАЧЕВ

Чтобы уродился хороший урожай, главное, не только его правильно посеять, но и вовремя подкормить и обработать. На передовых позициях в районе по внесению минеральных удоб­рений работник ОАО «Головенчицы» Александр Щербенков, который на 15 мая на МТЗ-1221 с МТТ 4у внес удобрения на площади 2 431 гектаров. В хозяйстве он стал работать в этом году и уже показывает отличный результат. Руководство отзывается о нем только с положительной стороны.

– Есть у нас трактор К-700, с которым управляется только наш опытный механизатор Виталий Левинте, который из года в год в передовиках, – улыбаясь, рассказали работники хозяйства.
На хорошем счету и семейный подряд. Сергей Кахановский вместе со своим сыном Виктором Кахановским плодотворно трудятся на родной земле. На все руки мастер в хозяйстве Валерий Свириденко. Он выполняет различный спектр полевых работ, а также занимается обслуживанием техники на МТФ. – Сельскому хозяйству отдал более 30 лет. Как говорится, где родился, там и пригодился, – улыбается Валерий Михайлович.

В хозяйстве не так много молодых механазаторов, но они стараются не уступать старшему поколению. Так, уже четвертый год трудится Андрей Новиков. На данный момент он занят на химической прополке зерновых культур. Как придет сезон – сядет за штурвал зерноуборочного комбайна. А еще будет заниматься заготовкой кормов на недавно полученном КВК 800.

– На земле забот всегда хватает. Только правильно распланированный каждый день позволит хозяйству постепенно достигать нужных результатов. Так как в нашей работе все зависит от людей, поэтому и к аграриям должен быть соответствующий подход, тогда и работа будет ладиться, – подчеркнул руководитель хозяйства Александр Боровцов.
Денис ЕВСЕЕНКО