Наш земляк, Геннадий Алексеенко, много лет посвятил работе в спортивной отрасли


Дата: 15.05.2020

Когда рассматриваешь фотографии из семейного архива Геннадия Павловича Алексеенко, невольно задумываешься, сколько лет он посвятил работе в сфере развития физической культуры и спорта нашей страны, сколько принято важных решений в кадровых, организационных вопросах, сколько наград завоевали наши спортсмены, какие новые спортивные объекты построены за это время.

Он посчитал наши во­­­просы слишком пафосными, и просто отметил:
– Надо работать на совесть в любой отрасли, в дело вкладывать все силы и способности, тогда и будет результат.

За долгое время работы в спортивной отрасли Геннадий Павлович работал первым заместителем министра спорта и туризма Республики Беларусь, директором культурно-спортивного республиканского унитарного предприятия «Дворец спорта», был помощником Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма и первым вице-президентом НОК Беларуси, руководил Рес­публиканским центром олимпийской подготовки по легкой атлетике. В настоящее время работает в Минском объединенном спортивном клубе Федерации профсоюзов Беларуси. Его заслуги отмечены наградами нашего государства, а также Международного и Европейского олимпийских комитетов.

– Я очень люблю свою малую родину. Храню благодарную память о людях, с которыми меня судьба свела на жизненном пути. От всей души поздравляю своих земляков с Днем работников физической культуры и спорта. Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и, конечно, новых побед нашим спортсменам.
Геннадий Алексеенко

Спортом наш земляк увлекался с детства, еще во время учебы в средней школе №2 Чаус играл в баскетбол, да так, что несколько раз принимал участие в соревнованиях в составе сборной области. Затем увлекся футболом, до 59 лет принимал участие в играх любительских команд, в том числе с представителями парламента и правительства нашей страны. Товарищеский матч проходил и в Чаусах с футболистами «Нивы». Еще в юности Геннадий Павлович занимался многоборьем ГТО, которое включало плавание, стрельбу, бег, метание гранаты. Подчеркивает, что не ставил перед собой цель стать профессиональным спортсменом, а для себя и своей физической формы считал необходимыми занятия спортом.

– Спорт – это часть меня, – отмечает собеседник.
После окончания школы поступил в Могилевский пед­институт на физико-математический факультет, но по ряду обстоятельств оставил учебу. Через некоторое время поступил в Гомельский университет на факультет физической культуры, работал на малой родине в вокзальной восьмилетке, затем был председателем спортивного общества «Урожай», при котором одной из первых в республике была создана детская спортивная школа по биатлону. С благодарностью вспоминает Геннадий Павлович замечательных тренеров: Анатолия Ивановича Перепечкина и Валентина Федоровича Новикова, с которыми ему довелось работать.

Активного молодого и амбициозного педагога заметили, выдвинули вначале на комсомольскую, затем – партийную работу. Геннадий Павлович получил второе высшее образование на историческом факультете Могилевского педагогического института. С момента завершения строительства нового здания несколько лет возглавлял коллектив чаусской средней школы №1.

Распад Советского Союза, строительство нового суверенного белорусского государства открывали новые перспективы и возможности. Время было непростым, но очень интересным. На выборах в законодательный орган нашей страны, тогда еще Верховный Совет Республики Беларусь, Геннадий Алексеенко завоевал доверие избирателей. Он стал депутатом Палаты представителей белорусского парламента, который после реорганизации стал называться Национальное собрание Респуб­лики Беларусь.

Во время депутатской деятельности ему поступило предложение занять должность первого заместителя министра спорта и туризма, которое он принял. Геннадий Павлович являлся помощником Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма и 12 лет был первым вице-президентом Национального олимпийского комитета. Говорит, что никогда не боялся ответственности, каждое решение принимал осознанно. Вопросы укрепления материально-технической базы, работа с кадрами управленцев и спортсменов, решение организационных моментов по участию наших спортсменов в международных соревнованиях и проведение таковых в Беларуси. Один из важнейших аспектов работы – подготовка белорусских спортсменов. Геннадий Павлович подчеркивает, что для успеха важна тактика – продуманная поэтапная подготовка спортсмена для того, чтобы к моменту проведения соревнований он достиг пика своей формы, психологическая составляющая, материальное обеспечение тренировочного процесса и ещё многое-многое другое.

Наиболее успешным за время своей работы считает выступление белорусской команды на Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Тогда было завоевано 17 медалей, отлично выступили белорусские спортсмены в соревнованиях по академической гребле, легкой атлетике, борьбе. Это результат грамотной тактически продуманной подготовки, сов­местной работы олимпийцев и их тренеров.

Большое внимание уделял и уделяет в настоящее время Геннадий Павлович работе по развитию массового спорта и туризма. Он отмечает, что наша страна имеет богатую историю, достопримечательности, спортивные объекты, которые делают ее привлекательной с точки зрения внутреннего и внешнего туризма.

– Здоровье нации – приоритет любого государства, а для этого необходимо создание условий для занятия физической культурой и спортом для профессиональных спортсменов и всех, кто стремится быть здоровым и с пользой проводить время, – считает наш собеседник. – Кроме того, очень важно, что успехи на международных спортивных аренах поднимают престиж и авторитет страны.
Наталья ШКРЕДОВА
(Фото из личного архива Геннадия Павловича АЛЕКСЕЕНКО)