Желающим трудоустроиться надо обращаться в постоянную комиссию


Дата: 15.05.2020

В выездном формате регулярно проходят заседания ­постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чаусского райисполкома. Это позволяет организовать встречи с сельскими жителями, заинтересованными в трудоустройстве на постоянное место работы, непосредственно в сельсоветах с привлечением всех заинтересованных организаций и ответственных лиц.

Зачастую во время заседаний коллегиально удается найти решение по конкретной ситуации. В таких случаях человеку, обратившемуся в комиссию, остается только выполнить ряд формальностей и приступать к работе на новом месте. Такая форма работы позволяет видеть ситуацию по занятости населения в каждом регионе и сократить число людей не занятых в экономике путем вовлечения их в активную трудовую деятельность.

На базе Каменского сель­исполкома 6 мая проведено очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чаусского райисполкома. Его работой руководил председатель комиссии Анатолий Матюлин, принимала участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко.

Обратились в комиссию за содействием в трудоустройстве 7 человек. Ситуации, о которых рассказывали приглашенные на заседание, были разными. Члены комиссии и присутствующие рассматривали каждое обращение индивидуально, учитывая возможности человека и анализируя потребности организаций в кад­рах.

Одному из обратившихся начальником управления по труду, занятости и социальной защите Ольгой Вычковой даны разъяснения по услугам, оказываемым управлением в части переобучения. Четырем гражданам оказано содействие в трудоустройстве в ОАО «Светлый путь Агро». Также двум жителям сельсовета рекомендовано оформить самозанятость в налоговой инспекции.