Где можно купаться?


Дата: 15.05.2020

С наступлением весенне-летнего периода на территории области возрастает количество несчастных случаев на водах. Особую тревогу вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Чтобы избежать несчастных случаев, Чаусский РОВД напоминает простые правила и меры безопасности на водах.
Опасно купаться в нетрезвом состоянии, а также на запрещенных и не установленных для этого местах. Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

Если вы вдруг попали в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в легкие воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и выплывайте.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений. Лягте на спину и постарайтесь с помощью плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление.

Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток и при сильных волнах. Также не прыгайте в воду с неизвестной глубиной и рельефом. Не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы. Не оставляйте детей у водоемов.
Чаусский РОВД напоминает: не оставляйте без присмотра свое личное имущество, не нарушайте правила благоустройства: уходя, уберите за собой мусор, загасите костер.

За распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, либо нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, предусмотрена административная ответственность по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (штраф до 15 базовых величин либо административный арест).

Отделение охраны право­порядка и профилактики Чаусского РОВД

О мерах по предупреждению гибели людей
на водоёмах Чаусского района
в весенне-летний период 2020 года

Решение Чаусского районного исполнительного комитета
от 30.04.2020 № 7-52

На основании Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1623, Чаусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Согласно части второй статьи 23 Водного Кодекса Республики Беларусь и пункта 4 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1623:
запретить купание в мелиоративных каналах, технических и противопожарных водоемах, местах нахождения плотин, дамб, мостов и других неприспособленных местах, в том числе: ближе 100 метров в обе стороны от дамб водохранилища Рудея, озер агрогородков Каменка, Устье, деревни Благовичи; карьерах, расположенных между микрорайонами «Сушильный завод» и «Кирпичный».