Чаусский район активно принял участие в акции “Беларусь помнит. Помним каждого”


Дата: 12.05.2020

Эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошла с  5 по 9 мая по всей Беларуси. В эти дни все желающие посещали места воинской славы и возлагали цветы к памятным знакам, обелискам, братским могилам, мемориальным комплексам и могилам неизвестных солдат во всех городах республики. Тому не исключение и Чаусский район. Активно приняли участие в акции члены Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов со своими семьями и активисты чаусского РК ОО «БРСМ».

Члены Молодежного парламента пришли отдать дань памяти студентам и преподавателям университета, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. Памятный знак находится в деревне Благовичи Чаусского района. Также они посетили братскую могилу в центральном парке города и возложили цветы.

– День Победы – один из главных праздников каждого гражданина нашей страны. Чтобы посетить памятные места и просто поблагодарить тех людей, благодаря которым у нас и наших детей сегодня мирное небо над головой не нужно делать ничего сверхъестественного, просто собраться и прийти. Мы обязаны помнить и чтить подвиг нашего народа. И еще, нужно с детства приучать своих детей к добрым делам. Главное – знать и помнить, – поделился председатель Чаусского Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов Артем  Зайцев.

Члены БРСМ возложили цветы к памятному знаку героя Советского Союза Семену Ивановичу Азарову и почтили его память минутой молчания. Активисты также посетили памятник, установленный в честь 50-летия освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков в конце июня 1944 года. – Для нас, молодежи, День Победы – великий праздник. В семье каждого из нас, дедушки и бабушки воевали, поэтому мы обязаны помнить об их подвиге и не забывать эту историю, – подчеркнули члены БРСМ.

Денис ЕВСЕЕНКО