В Чаусском районе стартовала республиканская акция “Не оставляйте детей одних”


Дата: 12.05.2020

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, дала старт 11 мая в Чаусском районе. Продлится она по 1 июня. Акция проводится с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией пропагандисты районных служб по чрезвычайным ситуациям работая с населением, будут  использовать сеть интернет. О безопасности жизнедеятельности регулярно будет размещаться информация на интернет-страничках учреждений образования и других организаций района.

Впервые состоится интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел». Конкурс будет проводиться в двух возрастных группах – от 2 до 5 и от 6 до 11 лет. Детки с помощью видеопрезентации будут представлять свои наряды спасателей и детскую спасательную технику.

Жители сельских населенных пунктов будут получать информацию посредством громкоговорящих устройств пожарной аварийно-спасательной техники. – Опыт проведения подобных мероприятий уже имеется. И отзывы от граждан только положительные. Некоторые из них обращались в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и отмечали эффективность проведения такой работы, – рассказали в Чаусском РОЧС.

В рамкахспециальной акции «Безопасная корреспонденция», простые правила безопасной жизнедеятельности будут также распространяться через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю, локальные сети организаций и предприятий. Социальная реклама также будет присутствовать на всех доступных рекламных носителях и товарах народного потребления.

– Вы всегда должны быть рядом с детьми на расстоянии вытянутой руки, – подчеркнули в Чаусском РОЧС.

Денис ЕВСЕЕНКО