75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили жители Чаусского района


Дата: 09.05.2020

Сегодня 9 мая мы все отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С  самого утра ветераны  принимают поздравления от руководства Чаусского района, каждому из них вручена памятная медаль в честь 75-летия Великой Победы и подарки от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Тарасенко, трудовых коллективов организаций района и общественных объединений «Белорусское общество Красного Креста», «БРСМ», «Белорусский фонд мира».

В городском парке нашего города у мемориала павшим воинам состоялся торжественный митинг. И пусть он был не столь многолюдным,  как обычно бывает в этот праздник в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, память героев  почтили все, кто посчитал своим долгом прийти сюда поклониться героям за мирную жизнь. Возложение цветов, минута молчания… 

Эта война оставила после себя невосполнимые потери, незаживающие раны о пропавших без вести и скорбь о погибших.  Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 миллионов человек, из них 27 миллионов советских граждан.

Председатель районного исполнительного комитета Александр Ефимчиков отметил, что в боях за освобождение Чаусского района погибло более 18-ти тысяч воинов Красной Армии. Мужественно сражались наши земляки и вдали от малой Родины. Более четырёх тысяч из них не вернулись с полей сражений. Свыше трёх тысяч мирных жителей района погибли на родной земле от рук оккупантов. Пятеро уроженцев Чаусского района удостоены за свои подвиги звания Героев Советского Союза. Эта ожесточенная борьба с фашизмом завершилась Великой Победой и следующие поколения белорусов должны знать, какой ценой она досталась, чтобы беречь мир

На самом большом в районе воинском кладбище деревни Быново также 9 Мая состоялся митинг. К могилам павших были возложены цветы, ведь  День Победы – это не только день радости, но и день скорби, наша страна вспоминает погибших . В боях на территории Чаусского района  отдали свои жизни русские, украинцы, грузины, казахи. На воинском кладбище упокоены более 2200 советских воинов 49-й армии 2-го Белорусскога фронта, которые погибли в 1943 – 1944гг. в боях против немецко-фашистских оккупантов на реке Проня. Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко говорили о беспримерном мужестве и героизме советских людей, воевавших на фронте, сражавшихся  с врагом в партизанских отрядах, подпольных группах, приближавших Победу в тылу своим трудом, а также о необходимости нам, их потомкам быть достойными дедов и прадедов, укреплять страну и защищать мир. 

Прошло долгих 75 лет, и  Беларусь помнит. Помнит каждого! Мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая её от поколения к поколению, отстаивая, если надо, правду о подвиге народа в Великой Отечественной войне.